Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Ситуация с COVID-19 в Оренбурге способствовала еще большему развитию волонтерского движения

К уже давно существующим в сфере благотворительности организациям областного центра в период самоизоляции и борьбы с коронавирусом стали активно подключаться молодые, но активные некоммерческие организации, имеющие небольшой опыт, но огромное желание оказывать помощь тем людям, кто особо в ней нуждается. Одной из таких организаций является АНО Центр помощи семье и детям «Диалог».

Экскурс в историю создания организации

Однажды в новогодние каникулы директор Центра Ирина Башарова вместе с семьёй собирались на горнолыжную базу «Гребени». Накануне, её муж ехал по одной из улиц Промышленного района нашего города и увидел двух детей, катающихся на картонке с горки в сторону ж\д рельс. Это опасное развлечение и мужчина остановил детей, как оказалось двое братьев были сиротами, их воспитывал дедушка. Уже на следующее утро вместе с семьей Ирины им удалось покататься на настоящей большой и безопасной горке с подъёмниками на плюшках.

В районе, где проживали мальчишки, почти все знают друг друга. Так, после одной поездки в Гребени, к ребятам захотели присоединиться две девчонки (чьи семьи  тоже нуждались в социальной поддержке), теперь уже с четырьмя детками, семья спустя несколько дней, отправилась на стадион «Оренбуржье». Дети впервые встали на коньки. Радости не было предела. На следующее катание было уже семь ребят!

Зимняя погода не всегда благоприятна для игр на улице. А дети и взрослые не хотели расставаться и с нетерпением ждали следующей встречи. Так и возникла необходимость в помещении, для культурно-творческих дел, игр и занятий.

Через неделю 9 детей впервые играли все вместе в светлом, уютном зале, пели песни, были в «творческой лаборатории» и конечно пили чай.

На тот момент к семье директора присоединились неравнодушные помощники.
В мае 2019 года «Диалог» официально стал Центром помощи семье и детям.

Время шло, осенью в Центре открылся отдел в селе Нежинка Оренбургского района, в начале зимы — направление подростково-молодежного движения DIALOG YOUTH. А с февраля 2020 года для более чем 20 семей города действует постоянная (2-3 раза в неделю) адресная продуктовая помощь, согласно ежедневному графику развоза продуктов.

Сейчас в «Диалоге» уже более 60 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и 11 постоянных волонтеров, для периодической помощи привлекаются более 10 человек.

Помощь детям в период борьбы с коронавирусом

В самом начале объявления режима самоизоляции, было страшно всем, пугала неизвестность, риск заражения: и родителям, и опекунам детей «Диалога», и волонтерам-организаторам. Но сразу же было принято решение, что Центр будет продолжать оказывать необходимую помощь.

Были приобретены необходимые средства защиты (маски, перчатки, антисептики). Для безопасности детей, и продолжения оказания адресной продуктовой помощи, в семьи были переданы средства для мытья овощей, фруктов.

 — Для того, чтобы ребятам было, чем заняться дома, были также сформированы и привезены в семьи наборы альбомов для рисования и необходимые канцтовары – рассказала волонтер Ольга Бикметова. — Во время объявления президентом России Путиным возможности подачи заявлений о получении пособий на детей, оказалось, что не у всех родителей и опекунов есть возможность выхода в интернет и доступ к личному кабинету Госуслуг. Наша команда своевременно среагировала на появившуюся проблему: наш консультант с опытом работы в МФЦ приезжал в нуждающиеся семьи с рабочим ноутбуком и доступом в интернет, помогал с заполнением заявления. А опекунам, кому возможна была подача заявлений на пособия только лично через Пенсионный фонд, и кто не смог посетить самостоятельно учреждения, была организована предварительная запись и сопровождение в Пенсионном фонде.

В честь празднования 75-летия со дня Победы, был организован онлайн конкурс рисунков и чтецов в организации. Помощь была оказана всем детям, кто имел желание участвовать в конкурсе, даже тем, кто не имел технической возможности. Победители конкурса «Диалога» смогли принять участие в конкурсе детских рисунков кинотеатра «Сокол». И, конечно, все участники получили дипломы и призы, а один наш мальчик, по результатам голосования занял 2-ое место и получит особые призы от кинотеатра.

В течение недели со дня праздника «День защиты детей», директор «Диалога» Ирина Алексеевна с волонтерами посетили по очереди семьи и устроили детям настоящий праздник – с подарками, песнями. А для возможности такого поздравления, для детей «Дилога» добрыми людьми сшиты и переданы 60 красивых тканевых масок.

 -Также, наши волонтеры, тонкими линиями через социальные сети интернет соединяют те семьи с детьми других городов, которым нужна помощь продуктами с волонтерами, готовыми ее оказать, — рассказала Ольга Бикметова. — Так, за период распространения коронавирусной инфекции, помощь была оказана семьям из Москвы, Астрахани и даже семье из Бишкека (Киргизия).

На этом работа волонтеров не заканчивается: во время самоизоляции в одной из подопечных семей родилась девочка, и для нее силами Центра были собраны и переданы необходимые детские вещички, ванночка для купания, молокоотсос, бортики в кроватку.

 -Мальчишкам «Диалога», у кого было желание, была бесплатно сделана модельная стрижка, трое подростков стали выпускниками и закончили 9 класс, каждому имениннику в честь дня рождения дарится на память портрет с мероприятий нашего Центра и вкусный торт, одной из семей с детьми-сиротами в связи с необходимостью улучшения жилищных условий, оказывается помощь в строительстве нового туалета и бани, — подытожила волонтер.

Также с самого начала введения режима самоизоляции и по сей день для семей организована работа круглосуточной горячей линии «Диалога», постоянно поддерживается контакт с родителями и опекунами, оказываются консультации.

С надеждой в будущее

 -Что будет дальше, точно, конечно, никто не знает. Одно мы знаем точно: мы просто не можем оставить помощь и работу с детьми в тех семьях, которые уже есть в «Диалоге». При этом благодаря «сарафанному радио», к нам постоянно обращаются новые семьи с просьбой о зачислении детей в Центр для дальнейшего занятия с детьми творчеством, спортом, оказания адресной помощи.

Мы с радостью откликаемся на помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации (семьи с детьми-инвалидами, детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, многодетные семьи, семьи с временно неработающими родителями, неполные семьи).

И поэтому, к нам в команду очень нужны добровольцы-волонтеры, которым не безразлична судьба детей из таких семей, их будущее. Ведь от будущего современных детей зависит то, каким будет наше общество через 10-20 лет, какие будут нравственные, моральные ценности, принципы, устои. Будет ли в обществе популярным забота, доброта и милосердие, или будет процветать безработица и грабежи.

Наша команда готова к оказанию посильной помощи семьям с детьми, к партнерскому сотрудничеству, к обучению волонтеров, — ко всему тому, что сможет качественно изменить жизнь подрастающего поколения в непростых для них условиях проживания, — говорят волонтеры.

  • Подробнее о работе благотворительной организации АНО Центр помощи семье и детям «ДИАЛОГ» можно узнать на официальном сайте.








© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru