Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Это нереально круто!» Николай Фоменко поздравил домбаровскую газету «Восход» с 85-летием

Российский актер, сценарист и певец Николай Фоменко поздравил сельскую газету «Восход» Домбаровского района Оренбургской области с юбилеем. В этом году изданию исполняется 85 лет. Поздравление опубликовано в Instagram газеты. За сутки его посмотрели более 1000 пользователей. И да, у скромного сельского издания есть собственный Instagram.

«Оренбург Медиа» связался с редактором издания Дмитрием Бабаевым и узнал историю поздравительной «открытки» от Николая Фоменко, а также о том, как сегодня живет сельская редакция и борется за тиражи и подписку.

 — Мы задумали целую серию праздничных мероприятий, которые были посвящены нашему юбилею. Старт празднования был как раз на Масленницу. Тогда устроили большие гуляния в районном центре. А потом нас накрыла пандемия и все, что мы придумали – все события и интересные активности, посвященные 85-летию, пришлось отменять. А это были классные идеи. Мы, к примеру, задумали реанимировать старую танцплощадку у нас в центре и хотели провести на ней дискотеку 60-70-х годов, был запланирован турнир по футболу и еще много чего, но коронавирус внес коррективы, — рассказал Дмитрий Бабаев.

Именно из-за отмены праздничных мероприятий в редакции задумались о режиме онлайн. Журналисты придумали написать обращение к звездам  — актерам, певцам, спортсменам.

 — Мы, конечно, не очень верили в успех наших обращений. Но надеялись, что кто-нибудь откликнется и поздравит, ведь издание на самом деле редкое – мы сельская газета, которая существует 85 лет. И вы знаете, стали отвечать. При том, что очень по-разному. Так мы даже открыли в газете рубрику о том, как нас поздравляют звезды. Среди них Николай Фоменко, дуэт Александр Шоуа и Виктория Талышинская (группа «Непара), балерина Большого театра Юлия Степанова, актеры Дмитрий Орлов, Павел Майков, модель и телеведущая, обладательница титула «Мисс Россия» Оксана Федорова, актриса Лариса Баранова, радиоведущий Антон Юрьев, шоумен Оскар Кучера, боксер и двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира, Европы и России Алексей Тищенко, певец Антон Зацепин и другие.

— Друзья, газете «Восход» Оренбургской области исполняется 85 лет. Это поселковая газета. Это нереально круто! В сегодняшнем мире такого практически не бывает. Это наш раритет. Надо этим гордиться. Поздравляю всех работников газеты «Восход». Желаю счастья и удачи. Вы крутые! Молодцы! – сказал Фоменко в поздравлении, демонстрируя логотип издания на телефоне.

Редакция газеты благодарит всех, кто откликнулся на просьбу журналистов оренбургской глубинки.

— Как оказалось, «звезды» обычные люди. Спасибо Николаю Фоменко за настроение, которое он подарил всем нам в это непростое и смутное время, — рассказал «Оренбург Медиа» главный редактор Дмитрий Бабаев.

В этом году у издания еще один юбилей — 55 лет названию «Восход».  Первое имя газеты было «Кызыл Дала» на казахском языке, потом «Красная степь», далее «Коллективный труд» и только в 1965 году газету назвали «Восход».

Как сегодня живет газета, сколько у нее тираж?

— Тираж падает, это очень грустно признавать, но мы очень стараемся держать. Сегодня он составляет 1700 экземпляров. Недавно вот был 1800. Снижение еще на 100 экземпляров. В 2010 году, к примеру, был 3200. А в советские времена и 5000 и 7000 было. А в годы войны газета выходила 24 раза в месяц. Сейчас мы выходим 4 раза по 12 полос. Коллектив у нас небольшой, дружный, работают всего 7 человек. Конечно, работать стало со временем сложнее. Читатель меняется и нам приходится меняться. Сегодня наша газета наша выходит в черно-белом варианте. Мы за ретро. Мы единственные, кто остались на востоке в черно-белом. На это есть свои причины.

У нас очень сильные традиции в редакции. Работают целыми семьями, преемственность поколений. Я сам сюда пришел вслед за отцом. У меня сейчас корреспондент работает, так у нее и дедушка, и мама раньше работали здесь же. У прежнего редактора здесь работали дочь и сын. То, что газета существует – огромная заслуга коллектива.  Ценю каждого из них и благодарю за то, что ежедневно они выполняют всю необходимую работу: плечом к плечу. Это большого стоит. Домбаровцы, оставайтесь с нами, а вернее с газетой «Восход» и все будет хорошо! – обратился к читателям главный редактор!









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru