Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Березка» для всех. В Оренбурге думают, каким будет новый парк

Рабочие проекты будущего ландшафтного парка на улице Березка представили экспертному сообществу — общественности, депутатам и региональным чиновникам. Презентацию провели с учетом всех пожеланий жителей близлежащих районов. Над документами трудилась рабочая группа архитекторов и дизайнеров областного центра.

Запрос жителей Оренбурга на большой ландшафтный парк сформировали 11 июля, тогда определились и с идеями благоустройства парковой зоны. Лесополосу включили в национальный проект «Формирование комфортной городской среды. Благоустройство будет осуществляться за счет средств национального проекта.

На презентации специалист по работе с городскими сообществами администрации Оренбурга Полина Макеева заверила, что проект не окончательный и впереди еще множество правок. Однако основные идеи уже во многом готовы для реализации. Основа парковой зоны – максимальное сохранение растительности, использование экологичных материалов и широкий функционал лесополосы.

— Все задуманное нами и жителями Оренбурга вполне реально.Дикость и отсутствие инфраструктуры на существующей территории — это большой плюс. Нам не нужно ничего в корне менять, есть чистый лист, с которым очень удобно работать. Нужно просто привести территорию в порядок, насытить объектами и улучшить доступ людей к ней, — цитирует RIA56 Полину Макееву.

По задумке авторов проекта, в спортивную зону парка войдет несколько площадок и полей: для баскетбола, тенниса, пляжного волейбола и футбола. Некоторые из них будут универсальными и зимой превратятся в хоккейные корты. Будет площадка, специально оборудованная уличными тренажерами. По периметру парка должны появиться дорожки для велоспорта, бега и скандинавской ходьбы, а зимой – лыжные трассы.

Детские площадки разработчики проекта сделают современными и развивающими.

 — При выборе оборудования акцент делался на познание ребенком мира через ощущения. Поэтому, кроме классических качелей, могут появиться, например, звуковые платформы. При касании они воспроизводят звук, таким образом можно генерировать целые мелодии. Площадки станут методом всестороннего развития детей, -сообщает RIA56.

При оборудовании всех задуманных зон архитекторы и дизайнеры планируют использовать только природные и экологичные материалы: измельченные деревянные щепки, гранитный отсев, местами уложат металлические решетки и бетонные плиты.

Продумано в проекте и освещение лесопарковой зоны. Фонари будут установлены лишь на спортивных и детских площадках, тропах, дорожках и объектах декора. На остальной части парка комфорт обеспечат мелким животным, вроде белок и ежей.

Жители района просили создать на территории парковой зоны искусственный водоем. Об этом авторы проекта пока думают. Но однозначно, в парке появится зона барбекю, вдоль всех пешеходных троп установят скамейки, а в двух точках поставят невысокие и безопасные смотровые башни.

Представителям администрации Оренбурга, экспертам и общественникам понравилось большинство идей будущего проекта. Однако депутаты попросили учесть зимний климат Оренбурга и тщательнее проработать вопрос использования материалов. Также они добавили, что важно сделать парк удобным и безопасным не только для взрослых, но и для детей, инвалидов и других групп населения.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru