Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Завалили отходами. Глава Оренбурга взял под личный контроль ситуацию с вывозом мусора

Десятки сообщений о заваленных мусором контейнерных площадках ежедневно поступают в мэрию Оренбурга, управление ЖКХ и контролирующие службы. Оренбуржцы публикуют фотографии мусорных завалов в социальных сетях. Чиновники признают, ситуация сложная. В период самоизоляции жители города стали производить на 20 процентов больше мусора, в том числе много жалоб на крупногабаритный строительный хлам, который заваливает площадки.

Для урегулирования проблемы глава города Владимир Ильиных дал поручение по выработке  ряда оперативных мер. С мусором совместно «борются» управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города, региональный оператор ООО «Природа», администрации округов и управляющие организации.

Еще одной проблемой для горожан стали пожары на мусорных площадках. В жаркую погоду контейнерные площадки воспламеняются. Только за неделю в Оренбурге произошло три подобных случая.

В настоящее время ведется замена мешков заглубленных контейнеров, которые пришли в негодность.

— Это «наследство» компании, работавшей до ООО «Природа». Понятно, что многие контейнеры уже морально изношены. Поэтому администрация города изыскала возможность приобрести новые мешки для заглубленных контейнеров. Пока мы заказали сто штук. Ежедневно меняем пять-шесть мешков. Уже сорок заглубленных контейнеров теперь в надлежащем состоянии, — рассказала заместитель главы города по вопросам ЖКХ и транспорта Татьяна Малышева.  — До конца месяца все вышедшие из строя мешки введём в эксплуатацию!

Администрациями Северного и Южного округов заказаны 300 металлических баков. Как только они будут готовы у производителя, старые контейнеры заменят на новые. Обновят и семь бункеров-накопителей для крупногабаритного мусора, добавила Татьяна Малышева.

После проведения торгов пройдет и ремонт контейнерных площадок. В перечень работ войдут замена ограждений, приведение в нормативное состояние плит.

Что касается «полномочий» управляющих организаций, они, являясь представителями собственников перед организациями, оказывающими коммунальные услуги — водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение и вывоз ТКО, должны в том числе следить за строгим соблюдением графиков вывоза мусора и предъявлять претензии, отстаивая интересы жителей многоквартирных домов.

— В соответствии с законодательством управляющие организации обязаны организовать место сбора ТКО и обеспечивать его содержание. Исторически сложилось, что данные земельные участки под мусорные площадки отдельными участками не выделялись, что позволило манипулировать данной ситуацией заинтересованных лиц, перекладывая ответственность друг на друга, — отметила замглавы по вопросам ЖКХ и транспорта.

Администрацией города совместно с ГЖИ по Оренбургской области и областным Министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений выработан механизм, в соответствии с которым управляющим организациям предложено обратиться в администрацию Оренбурга за закреплением земельного участка за конкретным домом, который пользуется данной площадкой. В случае если это место (существующая площадка) не устраивает жителей, управляющая организация обязана определить другое место в пределах границ дома и организовать площадку под ТКО, а старую площадку город ликвидирует, пояснила Татьяна Малышева. Соответственно закрепление конкретной характеристики закрепленного участка и площадки позволит жителям контролировать объём средств, который будет тратиться на содержание.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru