Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Депутаты и чиновники прокомментировали первый отчет Дениса Паслера

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер выступил с отчетом по итогам первого года работы. Первый отчет главы региона на заседании оценили депутаты и представители фракций: представители «Единой России» и ЛДПР губернатора поддержали, коммунисты и представители СР отчет раскритиковали.

Оценки отчету главы региона прозвучали не только на заседании. Свои суждения по итогам выступления губернатора высказали депутаты Госдумы, Заксобрания, Горсовета, а также представители исполнительной власти и региональных структур. «Оренбург Медиа» собрал оценки, которые остались за кадром.

Спикер Законодательного собрания Сергей Грачев:

– Считаю, что в условиях жесткой финансовой дисциплины, связанных с общей экономической ситуацией в стране, региональному Правительству удалось не допустить снижения уровня жизни оренбуржцев и сделать ряд заметных шагов в сторону его повышения. Данная губернатором оценка состояния социально-экономической сферы региона в 2019 году в целом совпадает с теми ожиданиями, прогнозами, которые были предусмотрены в сценарии экономического развития Оренбуржья, во всей региональной повестке. Например, по доходам областной бюджет исполнен почти на 104% к утвержденным региональным парламентом бюджетным назначениям, по расходам – на 98,4%. Профицит составил более 207 млн рублей. Из 26 государственных программ Оренбургской области выполнены все, эффективность реализации большинства программ признана высокой. Это говорит о том, что Стратегия развития региона выполняется согласно заданным параметрам и целевым показателям. Безусловно, в 2019 году были проблемы, возникали нештатные ситуации. Но они носили не системный, а локальный характер и решались губернатором и Правительством в оперативном режиме.

Депутат Госдумы Игорь Сухарев:

— Оренбургская область вошла в ТОП-6 регионов России по выполнению нацпроектов. В Приволжском федеральном округе по этому показателю мы первые. Об этом во время ежегодного отчета о деятельности правительства области рассказал губернатор Денис Паслер. Общий бюджет национальных и региональных проектов в Оренбуржье в прошлом году составил 12,8 млрд рублей, из которых 7,3 млрд рублей – средства федерального бюджета. Денис Паслер рассказал депутатам Заксоба об инвестиционных проектах — в основной капитал предприятий и организаций региона было вложено 211,7 млрд рублей.

Впервые в истории области исполнение консолидированного бюджета превысило 100-миллиардный рубеж как по доходам, так и по расходам. Сократился и госдолг региона — он снизился на 2,4 млрд рублей или на 10 процентов. По оценке федерального Минфина, Оренбургская область заняла место в группе регионов с высоким уровнем долговой устойчивости.

Депутат Оренбургского городского Совета Андрей Хавилов

— Важным направлением реализации национальных проектов в регионе, о котором говорил Денис Паслер, является строительство социальных объектов — новых школ и детских садов. В Оренбурге эта проблема стоит остро, особенно в таких районах, как Южный, Авиагородок, новые микрорайоны. Благодаря участию правительства области сейчас строится детский сад в Авиагородке. Жители ждали этого десять лет. В планах — построить детский сад в Южном.

Как застройщик новых микрорайонов я знаю, насколько необходимы там социальные объекты. Так, например, в микрорайоне «Времена года» сейчас живет уже более двух тысяч семей. Сейчас там строится детский сад, необходима микрорайону и школа.

Также важное направление — ремонт уже существующих образовательных учреждений. В моем округе есть объекты, которые требуют не только текущего, но уже и капитального ремонта. Надеюсь, что в рамках реализации нацпроектов работа по поддержанию состояния школ и детских садов будет поставлена на поток.

Глава Корпорации развития Оренбургской области Игнат Петухов

— Денис Паслер подробно рассказал об итогах работы областного правительства за 2019 год. Свое выступление он начал с экономического блока. Денис Паслер подчеркнул первоочередные задачи, которые стоят перед его командой. Это привлечение инвестиций, перезапуск кризисных предприятий региона и создание новых рабочих мест. Губернатор отметил эффективность ТОСЭР. За прошлый год резиденты территорий опережающего развития создали 702 рабочих места. Объем привлеченных инвестиций — 2,8 млрд. рублей.

Если говорить об изменениях, то путь в тысячу шагов начинается с первого шага. А таких шагов за этот год сделано немало. Увеличилось количество региональных предприятий, которые работают на экспорт. Ведется работа по созданию Особой экономической зоны, технопарков. Оренбургская область более активно участвует в федеральных программах, что позволяет привлекать больше федеральных денег. Если говорить о привлечении инвесторов, то все больше компаний рассматривают возможность открытия предприятий на территории области.

Да, мы пока не столь привлекательны как Татарстан или Калининград, но те меры поддержки, которые действуют в нашем регионе, позволяют не просто вести диалог о намерениях, а обсуждать реальное сотрудничество.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru