Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Отдых с ограничениями. Владимир Гетман об открытии туристического сезона в России

Туристическая отрасль после длительного коронакризисного застоя начинает возвращаться к жизни. С 1 июня в России стартовал первый этап выхода гостинично-туристской отрасли из карантинных мер. Чуть менее, чем в половине регионов начали запускать работу гостиницы, санаторно-курортные комплексы. Информация постоянно меняется, снимаются ограничения.

Между тем, сезон отпусков в самом разгаре и жители Оренбургской области, в ситуации, когда есть сложности с вылетом за границу, все больше обращают внимание на внутренний туризм.

Руководитель туристического консалтингового агентства «1Travel» Владимир Гетман рассказал «Оренбург Медиа» о популярных направлениях внутреннего туризма и предупредил о том, что «отдых не будет прежним» из-за ограничительных мер, которые уже заработали на российских курортах.

— Какова ситуация с запуском туристических маршрутов и направлений по стране на сегодняшний день?

-В целом, мы понимаем, что июнь уйдет на мягкий старт и подготовку к началу курортного сезона, который полноценно стартует с 1 июля. Конечно, многое будет зависеть от эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе, но мы рассчитываем на то, что, начиная с 1 июля оренбуржцы смогут свободно путешествовать по стране, безусловно с соблюдением всех мер безопасности.

Мы на связи с нашими партнерами, каждый день информация обновляется. Представители отелей выходят на связь, рассказывают о том, как они открываются, как они будут далее работать, с какого момента начинаются продажи и заезды.

Так, губернатор Краснодарского края с 1 июня разрешил работать всем, кто прошел требования Роспотребнадзора. Что сделали многие гостиницы? Начали массово получать, приобретать и оформлять медицинские лицензии. Они стали санаториями. Все это на самом деле не сложно – достаточно медкабинета и там еще есть пара моментов, типа внутреннего расписания по дезинфекции, разграничения зон бассейна, график шведского стола. В итоге все они начали массово проходить эти требования.

С 1 июня в Краснодарском крае открылось достаточно большое количество интересных отелей, часть начала работу с 15 июня. Особо боязливые или те, кто поздно начал предпринимать какие-то меры, начнут работу с 1 июля. Это крайняя дата открытия всех возможных направлений для туризма и отдыха по России.

-Как насчет стоимости туров, особенно в популярных направлениях. Выросли ли цены?

-Самое интересное, что большинство отелей вот эти «удары», по соответствию рекомендациям Роспотребнадзора, приняли на себя и не переложили на туристов. Это удивительно, и в принципе сейчас много отелей Черноморского побережья торгуются по уровню ниже, чем в прошлом году. У нас такое впервые за несколько лет, когда массовый сезон стартует с июля. Поэтому на 1 июня цены на эти отели были гораздо дешевле, чем в прошлом году. Они сейчас похожи на цены раннего бронирования предыдущих лет. Как пример, могу сказать, в один из отелей на территории города-отеля «Бархатные сезоны» можно купить путевку на 7 дней за 21 240 рублей на двоих, питание базовое – то есть завтраки.

-С чем связаны такие цены, ведь все понимают, что отрасль несла убытки на протяжении нескольких месяцев?

-Потому что есть понимание, что у народа еще масса недоверия и куча вопросов. Соответственно, чтобы снять это напряжение, они сделали цену такую, чтобы вы слишком сильно не думали. Сейчас и отдохнуть из Оренбурга, дешевле, чем из Москвы. Всегда было наоборот, а сейчас так. Вот 1 июня частично сняли ограничения. Появился инфоповод, люди поняли, что отрасль оживилась, сейчас уже пошли бронирования, далее объемы будут только расти. Наш народ уже устал и очень хочет отдыхать и куда-то ездить.

К тому же Ростуризм находится на постоянной связи с туроператорами и ведет мониторинг ситуации. На сегодняшний день, по их словам, тенденции к повышению цен на туры по России нет.

-Какие направления по стране сегодня еще можно рассматривать как вариант для отдыха? Понятно, что курорты Краснодарского края – это самый популярный пляжный отдых, но как насчет экзотики, оздоровления, экстрима, путешествий?

— По поводу экзотики — открыто везде, где только можно. Одни и те же правила. Вы можете поехать на Камчатку, но заселиться в отель, который официально заработает только через 2 недели, не можете. Поэтому здесь нужно отслеживать эти моменты. С 15 июня отменяется обсервация и самоизоляция для всех прибывших в Крым жителей регионов РФ. Для россиян курортные объекты Крыма готовы открыться с 1 июля. Есть Сибирь с ее историей, есть Алтай и неизведанный Байкал, Карелия, есть гастротур «вкусный Сахалин» и отличный тур по Камчатским вулканам, Шуйский мультиактив для экстремального отдыха, здравницы Кавказа.

 — С какими ограничениями столкнуться отдыхающие этим летом?

-Их на самом деле немало. Но, мы же понимаем, что это будет отдых без масок и перчаток. Так, в некоторых отелях и санаториях питание будет организовано в 2-3 смены. По поводу работы шведского стола на «все включено» пока нет информации, но всё делают по требованиям Роспотребнадзора. Скорее всего это такие же стоп-линии, социальная дистанция.

Во многих санаториях и отелях отменена анимационная программа. Но где-то будет проводиться. То же самое со спортивными занятиями. Будут ограниченные по численности группы. Но с 1 июля все запреты должны быть сняты.

Детские комнаты почти везде будут закрыты до 1 июля, потому что детей на социальном расстоянии не выдержать. Пока такие требования есть.

Спортзалы и спортплощадки в отелях будут открыты, с учетом максимального количества людей. Бассейны будут разделены на зоны. Зоны будут разделены на дорожки. На дорожке могут находится одновременно определенное количество людей. За соблюдением этих норм и правил будут следить специально обученные сотрудники. На пляже шезлонги будут расставлены на расстоянии 2 метра друг от друга. Это также требование Роспотребнадзора.

Так что, любой турист, который поедет отдыхать на курорты Краснодарского края должен быть готов к ограничениям. Этот отдых будет несвободным, но вполне комфортным. Опять же все зависит от эпидемиологической ситуации.

-Если говорить о финансовой ситуации, в которой сегодня оказались те же отдыхающие, будет ли спрос на отдых в целом? Или отрасль все же потеряет клиента?

-Сложный вопрос, но попробую ответить. Есть мнение, как только сезон стартует у нас все это будет торпедировано. Все же помнят слова Бисмарка о том, что русские долго запрягают, но быстро едут. Вот с 1 июня мы «начали запрягать», пару недель на раскачку, чтобы жители страны привыкали к мысли о том, что уже открыто для отдыха, проверяли информацию, потом все это растаскивается и начинается взрывное бронирование, потому что люди копили, планировали свой отдых в течение года. Мой прогноз — очень быстро лавиной догоним.

  • Для туристов, которые по-прежнему испытывают недостаток в актуальной информации, связанной с пока еще действующими ограничениями, на портале Ростуризма Russia.Travel в ежедневном режиме обновляется информация в разделе «Регионы России». По каждому региону можно узнать правила, действующие на данный момент, информацию о датах открытия туристских и инфраструктурных объектов, чтобы отдыхающие могли точно понимать, куда, когда и на каких условиях они могут поехать.








© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru