Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье хотят развивать археологический туризм. Проект уже готов

Магистрант ОГУ Максим Букаев разработал туристический проект археологической базы отдыха «География археологического туризма в Оренбургской области».

Разработка оренбуржца получила диплом III степени на Всероссийском Открытом конкурсе с международным участием «Будущее в наших руках».

Автор проекта отметил, что археологический туризм сейчас становится очень популярным и перспективным направлением, а Оренбургская область богата на археологические находки.

— Это и Филипповский курганный могильник и Булановское поселение и Краснохолмские курганы. Раскопки в этих местах, и десятке других, помогают ученым более подробно изучить погребения ямной, алакульской и сарматской культур. А популяризация археологического наследия способствует созданию археологических и краеведческих музеев, а также музеев-заповедников под открытым небом, — считает Максим.

Археологический туризм даёт возможность всем желающим принять участие в настоящих археологических экспедициях, где они смогут познакомиться с культурно-историческими достопримечательностями, архитектурными объектами, геологическими памятниками природы, музеями и местами раскопок.

В последние несколько лет археологический туризм активно развивается на международном рынке.

Магистрант ОГУ планирует открыть базу отдыха с направлением археологического туризма и организовать выездные экскурсии к ближайшим историческим объектам. Вернувшись на базу, туристы смогут обсудить поездку, отдохнуть у костра и реки, а также пройти спа- процедуры. Для детей предусматриваются историко-археологические квесты и игры.

Максим выделил три района, где можно построить археологическую базу отдыха: Илекский, Ташлинский и Гайский. Там располагаются порядка 18 историко-археологических объектов.

Автор разработал тур «Загадки прошлого». Туристы смогут посетить места археологических раскопок: Красный Яр (погребения раннесарматской и позднесарматской культур) или Кузьминковская стоянка эпохи энеолита (начало IV тыс. до н. э.), а также побывать на экскурсии в одном из 27 краеведческих музеев области.

Пока разработка магистранта имеет теоретическое значение, но возможно для её реализации найдутся заинтересованные инвесторы, выразили надежду в ОГУ.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru