Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге три донора, переболевших COVID-19, сдали плазму

В Оренбургской областной клинической станции переливания крови сегодня, 15 июня, сделали первый забор плазмы у доноров, переболевших коронавирусом.

По информации ТАСС со ссылкой на завотделением гравитационной хирургии крови Ирину Каверину, плазма будет использована для лечения больных. На станции переливания крови сегодня побывали три донора.

— Теперь будем ждать отзывов от наших коллег, кто работает в «красной зоне», и будем надеяться, что эти отзывы будут только положительные, — приводит слова Кавериной издание.

Донорскую плазму на полгода поместят в карантин. Затем донор ещё раз сдаст анализы на вирусные инфекции. При отрицательном результате плазма будет передана в лечебные учреждения. Врач пояснила, поскольку в настоящее время на это не времени, сотрудники станции переливания крови инактивируют плазму от других возможных вирусов и передают в лечебную сеть. Это делается для того, чтобы пропустить этап карантина.

— Если мы будем шесть месяцев ждать, то может быть поздно, — уточнила Каверина.

По словам медика, в настоящее время использование плазмы переболевших COVID-19 находится еще в стадии клинических испытаний. Её эффективность варьируется от 30% до 50%.

Как рассказала ТАСС заведующая отделением, в регионе 5 человек могли стать донорами, но двоих не допустили по медицинским показаниям.

Глава Оренбургской области Денис Паслер также сдал кровь на Оренбургской областной клинической станции переливания крови. Ранее участниками акции уже стали представители различных организаций области, общественных объединений, волонтеры-медики и другие неравнодушные оренбуржцы.

Напомним, по данным Федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом на 15 июня, в Оренбургской области лабораторно подтверждены ещё 62 диагноза. Число заразившихся в регионе достигло 2830 пациентов.За сутки выздоровели 26 человек.

С начала эпидемии в регионе выздоровели 1950 человек, 11 пациентов скончались.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru