Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Сергей Грачев: Изменения в Конституцию РФ наполнят Основной закон страны новым содержанием

Председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев считает необходимым и целесообразным внесение поправок в Конституцию России. Это не железобетонная конструкция, которая не подлежит каким-либо изменениям, отметил он в сообщении официального сайта областного парламента.

Спикер подчеркнул, что в Основной Закон государства можно вносить поправки в зависимости от того, на какие исторические, социально-экономические, идеологические модели ориентируется страна. В России принимались Конституции 1924, 1936, 1977 годов. И каждая из них соответствовала историческому этапу развития государства и общества.

– Российская Федерация стала правопреемником Советского Союза, и принятая в 1993 году Конституция закрепила те изменения, которые произошли в государстве, в общественных отношениях, государственном устройстве, отношениях между обществом и государством. Она закрепила понятие правового, социального государства. Можно назвать ее Конституцией молодого государства, находящегося в начале пути своего развития. Но, как и у каждого человека, у Конституции тоже есть свои жизненные циклы. Как любой человек по мере взросления меняет свое поведение, действия и поступки, так и ряд положений Конституции требуют корректировки.

Спикер Законодательного Собрания обратил внимание, что в Конституцию РФ 1993 года неоднократно вносились коррективы. В 1996-2008 годах внесены изменения, связанные с укрупнением субъектов РФ, а также их переименованием. В 2009 году в Конституции нашло отражение расширение срока избрания Президента и депутатского срока в Госдуме и региональных парламентах. В обязанности Правительства России включили регулярную отчетность перед Госдумой по результатам работы. В 2014 году в Конституцию внесли изменения, связанные с объединением Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также с принятием в состав РФ Крыма и Севастополя.

– Таким образом, изменения вносились и ранее. То есть, в этом нет ничего экстраординарного. Но поправки, внесенные Президентом РФ, предложенные регионами, общественными организациями, политическими партиями, носят более масштабный характер. Учитывают сложившуюся реальность, новые вызовы для страны, а также ее новые возможности, закрепляют защиту интересов различных социальных групп, суверенитета и исторической памяти России, – сказал Сергей Грачев.

Он также указал на необходимость понимания того, что сегодня Российская Федерация находится уже не в начале своего пути, а на зрелом этапе развития, и нам необходимо иметь Конституцию государства, отвечающую современным реалиям.

Голосование по поправкам в Конституцию пройдет с 25 июня по 1 июля. День первого июля объявлен в России выходным.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru