Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Жанна Ермакова рассказала, как абитуриенты будут поступать в ОГУ

Ректор Оренбургского государственного университета рассказала о подготовке к вступительным экзаменам в самом большом вузе Оренбургской области.

— В 2020 году общий прием на все формы обучения высшего образования на бюджетной основе в ОГУ составляет 2 472 места, в том числе: 1 681 — бакалавриат; 197 — специалитет; 594 — магистратура.

— Все слышали об увеличении приема на бюджетной основе, о котором говорил президент страны В. В. Путин. Если увеличение будет касаться не только медицинских вузов, но и нас, то, разумеется, мы об этом сообщим, и на сайте вуза, и представителям СМИ.

— Выпускники школ так же, как и раньше сдают выбранные ЕГЭ по расписанию, которое утверждено Министерством просвещения РФ. Можно не волноваться за время — все вузы устанавливают сроки приема документов в зависимости от даты объявления результатов последнего ЕГЭ.

— В этом году приемная кампания будет значительно отличаться от механизмов поступления прошлых лет. Особенности приема изложены в приказе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.04.2020 № 547 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год».

— Прием документов, необходимых для поступления в головной вуз и филиалы, начинается 20 июня 2020 года. Он осуществляется посредством электронной информационной системы университета с использованием дистанционных технологий, через личный кабинет абитуриента на сайте ОГУ. Документы подаются в электронной форме.

— Кстати, подать документы можно, не дожидаясь своих собственных результатов ЕГЭ. Наша
приемная комиссия сама возьмет их из федеральной информационной системы. Личный кабинет абитуриента будет доступен абитуриентам с 20 июня. Каждый может иметь только один кабинет. Пароль и логин выбираются абитуриентом, посредством электронной почты подлежат восстановлению или замене в обычном порядке.

— Сразу успокою, что порядок создания личного кабинета достаточно прост. Он будет пошагово описан в соответствующей инструкции и, уверена, что наши абитуриенты легко с этим справятся. В любом случае приемная комиссия будет консультировать (и уже сейчас консультирует!) по телефону и электронной почте.

— Следует отметить, что действующие в настоящее время нормативные акты не предусматривают необходимость использования абитуриентами электронной цифровой подписи при подаче документов в университет. В этом году оригинал документа об образовании (аттестат, диплом), необходимый для зачисления, представляется в организацию в течение первого года обучения.

— Вступительные испытания, проводимые университетом самостоятельно, творческие конкурсы и апелляции будут проводиться с использованием дистанционных технологий, при этом предусматривается идентификация личности абитуриента, которая представляет собой подтверждение подлинности лица, участвующего во вступительных испытаниях.

— Объясню, как это будет проводиться. Подтверждение подлинности лица осуществляется приемной комиссией вуза на основе сличения фотографии на паспорте или заменяющем его документе, актуальной фотографии на момент подачи документов (все предоставляется абитуриентом через личный кабинет) с личностью сдающего и предъявляемым им паспортом в момент сдачи экзаменов по расписанию вуза (в дистанционном режиме).

— Данный процесс пошагово отражен в соответствующей инструкции и будет доступен абитуриенту, в том числе через личный кабинет. Все возникающие вопросы и проблемы будут решаться непосредственно приемной комиссией, и, уверяю, принцип — все сомнения решаются в пользу абитуриента — является для нас основополагающим.

— Сроки проведения мероприятий при организации приема в университет (прием заявлений, проведение вступительных испытаний, этапы зачисления и др.) в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.04.2020 № 547 отсчитываются от даты объявления результатов ЕГЭ — официального дня объявления результатов последнего единого государственного экзамена, проводимого в основной период.

— В настоящее время эта дата неизвестна, однако мы ориентируемся на дату проведения последнего ЕГЭ — это 20 июля. В связи с этим, сроки приема документов, проведения вступительных испытаний, этапов зачисления и других мероприятий будут определены после того, как станет известна дата объявления результатов ЕГЭ, то есть позднее 20 июля.

— Стоимость обучения на коммерческой основе в этом году остается на уровне прошлого года. На сайте университета представлена информация о стоимости обучения. Кроме этого, в нашем университете будет продолжать действовать система скидок, благодаря которой абитуриенты могут существенно снизить оплату (вплоть до 25 %).

— Существенных изменений при приеме на целевое обучение в этом году нет, кроме того, что все документы должны быть представлены дистанционно в электронной форме.

— Отдельно затрону процесс поступления в ОГУ иностранных студентов. Считаю, что в этом году данный процесс существенно облегчается. Документы для поступления принимаются дистанционно, так же, через личный кабинет. Сдача экзаменов, апелляция также осуществляются с использованием дистанционных технологий. Единственное обязательство абитуриента — обеспечить техническую возможность собственного подключения к интернету.

— Ждем умных и мотивированных абитуриентов в ОГУ, которые получат глубокие знания и станут специалистами высокого уровня. Ответственно подтверждаю, что в Оренбургском государственном университете вы получите знания, навыки, компетенции, которые востребованы на рынке труда не только сегодня, но и в перспективе. С нашим дипломом вы станете конкурентоспособными и востребованными специалистами.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru