Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Хакатон «Первый»: оренбургские программисты поборются за четверть миллиона

В Оренбургской области на следующей неделе стартует онлайн-хакатон «Первый». Несколько команд программистов поборются за солидные денежные призы. Организатором турнира выступило министерство цифрового развития и связи Оренбургской области.

Как подчеркнули в министерстве, участники в ходе хакатона должны будут решить реальные задачи по развитию цифрового пространства Оренбургской области. У региона есть потребность в создании ряда сервисов, которые и предложат разработать командам.

— Приглашаем к участию оренбургские IT-команды для решения задач, связанных с «горячими» цифровыми проблемами Оренбуржья, — отметили в «Минцифре».

В хакатоне один трек — «Новые сервисы для информационной системы «Активный гражданин Оренбургской области». Сервисы, разработанные на хакатоне, включат в «Активный гражданин v2.0», релиз которого запланирован осенью 2020 года. Это сервис для управления многоквартирным домом, проект для сопровождения мероприятий по работе с бездомными животными, программа для использования наборов открытых данных органов государственной власти и сервис по отображению на карте Оренбургской области информации по проведению ремонтных работ и изменению маршрутов транспортного сообщения.

Онлайн-хакатон организован для развития и поддержки талантливых специалистов в сферах информационных технологий, управления цифровыми проектами, дизайна. Министерство ищет команды разработчиков, обладающие способностью создавать цифровые продукты и сервисы. Генеральный спонсор мероприятия — компания IST. Спонсор и организатор специальной номинации — «МегаФон». Общий призовой фонд — полмиллиона рублей, главный приз — 250 тысяч.

— За неделю до старта зарегистрировалось уже 17 команд со всех уголков Оренбургской области. На хакатон пригласили не только оренбургских экспертов, но и специалистов из других регионов. Время зарегистрироваться еще есть, — рассказал министр Денис Толпейкин.

К участию принимаются команды, в состав которых входят физические лица, достигшие 14 лет. Капитан должен быть зарегистрирован (прописан) по месту жительства в Оренбургской области. Состав команды — от 2 до 6 человек.

Exit mobile version