Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургские рестораторы просят открыть общепит с 15 июня

В Оренбургской области несколько десятков рестораторов написали открытое письмо губернатору Денису Паслеру. Они просят разрешить ресторанной отрасли вернуться к работе хотя бы с 15 июня.

Свое письмо они назвали криком о помощи. Рестораторы отмечают, что несмотря на господдержку, несут огромные убытки, потому что отрасль не работает. В качестве примера приведены регионы России, где несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом, рестораны по-прежнему работают.

В письме говорится, что в Оренбургской области открыты торговые центры, магазины, рынки и ярмарки, где люди находятся в более плотном контакте, чем в кафе. Еще одна проблема — отток кадров: сотрудники находят новые места в работающих отраслях.

— Вот собралась инициативная группа. Не стали устраивать полуголых флешмобов, как в других областях. Слезами писали Обращение Денису Паслеру. Хотя не так просто оказалось сдать его в канцелярию. Охрана, несмотря, что был упакован: маска-перчатки, не допустила. Мол, пандемия лютует. Хотя, по-правде, не заметил, чтобы жизнь в Доме Советов или Доме Новых Решений замерла. Туда-сюда снуют, машины подъезжают-уезжают. Только никто не замечает выжженной земли общепита Оренбуржья. Или не хочет? — прокомментировал документ руководитель ООО «Белая Русь» Владимир Белов.

Письмо рестораторов поддержали многие политики и общественные деятельности. Открыто о поддержке заявили депутат Заксобрания Владимир Фролов и муниципальный депутат-коммунист Денис Батурин. В Доме Советов письмо пока не прокомментировали. За неделю до обращения губернатор продлил режим повышенной готовности до 14 июня. Глава региона заявил, что в связи с эпидемиологической ситуацией открыть сферу общепита пока невозможно.

Рестораны в Оренбурге закрылись в конце марта. Они не работают уже два с половиной месяца. Исключение — продажа на вынос и доставка. Также запрещена продажа пива на розлив.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали о правилах, по которым ресторанам разрешат работать после открытия.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru