Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржцы хранят во вкладах более 206 миллиардов рублей

Сумма вкладов населения Оренбургской области, по данным на 1 мая, составила 206,6 млрд рублей. Об этом рассказали в Оренбургском отделении Уральского управления Центробанка. За год объем депозитов вырос на 7,1%, а за два последних года – на 11,6%. Большую часть средств оренбуржцы по-прежнему хранят в рублях. На валютные вклады приходится около 15,4 млрд рублей.

Динамика остатков средств на счетах физических лиц в этом году была разнонаправленной, отмечают эксперты, в том числе по причине ограничительных мер и изменения валютного курса. После некоторого оттока вкладов в январе наблюдался прирост в феврале и марте. В апреле сумма вкладов незначительно сократилась (в пределах 1,3%), в основном за счет валютных вкладов. Соответственно доля вкладов в рублях выросла и составила по состоянию на 1 мая 92,5% (на 1 апреля – 91,7%).

Объем средств на счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей увеличился. Сумма депозитов юрлиц на 1 мая 2020 года составила 17,7 млрд рублей, что на 21,3% больше, чем на соответствующую дату прошлого года. Средства на счетах ИП выросли за год на 37,6% – до 7 млрд рублей.

Напомним, банковские вклады и счета частных лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, а также малых предприятий застрахованы государством – в случае отзыва лицензии у кредитной организации сумма страхового возмещения составляет до 1,4 млн рублей. Деньги на счетах эскроу застрахованы в сумме до 10 млн рублей.

С 1 октября 2020 года до 10 млн рублей будет увеличена страховка и по некоторым категориям вкладов. Вкладчики смогут рассчитывать на повышенное страховое возмещение, если на их счетах оказались средства от продажи жилья, получения наследства, социальных выплат или субсидий, страховые выплаты по возмещению ущерба жизни, здоровью и имуществу, выплаты по исполнению решений суда. Получить повышенную выплату можно будет только при условии, что у банка была отозвана лицензия или введен мораторий на выплаты по вкладам в течение трех месяцев с момента поступления денежных средств на счет.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru