Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Депутаты городского Совета приняли участие в презентации нового музейного пространства благотворительного фонда «Евразия»

Официальная презентация нового музейного пространства из-за эпидемии коронавируса прошла отдельными  группами и по графику.

Как сообщили в благотворительном фонде «Евразия», первыми посетителями стали министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко, председатель комитета по делам архивов Ирина Останина, начальник управления культуры города Оренбурга Наталья Таскина и депутат горсовета Елена Афанасова.

Новый музей расположился в пешеходной зоне на улице Советской, под туристическо-информационным центром, открытым фондом «Евразия» 10 лет назад.

-Галерея наполнена совершенно уникальными и интересными экспонатами. В небольшом помещении удалось воплотить идею классического музея, но в новом формате. Конечно, мне бы хотелось, чтобы эту новую культурную площадку посещали не только гости нашего города, но в первую очередь оренбуржцы, — отметила депутат Оренбургского городского Совета Елена Афанасова.

— Это результат 20-летней работы по правильному культурному «собирательству»: «Евразия» собирает людей, впечатления, воспоминания и в легкой, понятной форме представляет их зрителю. Здорово, что на эти проекты удается привлекать внебюджетные средства, в чем фонд «Евразия» преуспел за годы своей работы, — отметила Евгения Шевченко.

«Евразия» с третьей попытки выиграла грант Президента России. В первую очередь он предназначался для приобретения музейных витрин, интерактивных мониторов, проекторов. С дизайнерской интерьерной отделкой, электроснабжением, музейным оформлением  и освещением экспонатов «Евразии» помогли спонсоры. На это же была потрачена премия, полученная фондом за победу во Всероссийском конкурсе идей  новых достопримечательностей «Культурный след».

В год 20-летия фонда открытие такого необычного музея – серьезный рубеж, взятый «Евразией», но и повседневная «собирательская» работа продолжается. Руководителям оренбургских музеев и госархива Оренбургской области была показана экспозиция и переданы в дар новые экспонаты.

В Оренбургский областной музей изобразительных искусств отправились редкая пластинка концерта для виолончели Мстислава Ростроповича и серебряная юбилейная монета Республики Казахстан, отчеканенная в честь оренбуржца и алма-атинца художника Сергея Калмыкова.

Государственный архив Оренбургской области был докомплектован рукописями Юрия Ряшенцева, документами и фотографиями Владимира Маканина, Гарри Бардина. Музей истории Оренбурга получил большую подборку документов, фотографий, афиш актера театра и кино Владимира Уральского – этот подарок сделала внучка нашего земляка. Губернаторский историко-краеведческий музей принял дополнительные экспонаты по Алексею Саморядову и Морису Дрюону.     

Также музей посетил депутат Государственной Думы РФ, экс-глава Оренбурга Юрий Мищеряков. Именно он 8 лет назад посодействовал фонду в поисках помещения для туристическо-информационного центра. Мищеряков с большим интересом осмотрел Галерею выдающихся оренбуржцев, ведь со многими из представленных героев он был знаком лично.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru