Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Как работают гении? Дом-музей семьи Ростроповичей публикует истории о жизни маэстро

Дом-музей семьи Ростроповичей продолжает публиковать цикл историй из жизни виолончелиста. Все они были рассказаны очевидцами, многие связаны с Оренбургской областью. В пятницу, 5 июня в группе музея в социальной сети будет опубликован пост «Как работают гении». В центре внимания – высказывания самого Мстислава Ростроповича о своём подходе к занятиям музыкой.

– Опыт привёл меня к отрицанию системы в занятиях на инструменте. Если человек с девяти утра регулярно усаживается за виолончель, как за работу, – это не искусство. Любая привычка противопоказана искусству. Я упражняюсь в любое время суток… – рассказывал Мстислав Ростропович. – Что важно для успеха дела? Не приёмы, не регулярность работы, нет. Важно желание, страстное желание что-то сделать, чего-то добиться

Дом-музей уже опубликовал истории о дружбе музыканта с композиторами Дмитрием Шостаковичем, Бенджамином Бриттеном, Сергеем Прокофьевым, воспоминания Галины Вишневской о съёмках фильма-оперы «Катерина Измайлова». Также сотрудники музея провели видеоэкскурсию по дому на Зиминской, рассказали об уникальной печке, которая согревала семью во время холодных оренбургских зим во время эвакуации, истории из детства Мстислава Ростроповича. Многие публикации сопровождаются уникальными фотографиями и архивными видеозаписями. Например, читая историю о дружбе виолончелиста с Бенджамином Бриттеном, зрители могут увидеть кадры документальной хроники из семейного архива Ростроповичей.

– У Мстислава Ростроповича было множество интересных знакомств, разные люди окружали его и по-разному влияли. Мы хотели бы более подробно раскрыть эту сторону его жизни, приблизиться таким образом к миру маэстро, – отмечают сотрудники Дома-музея семьи Ростроповичей.

Напомним, с 2018 года Дом-музей семьи Ростроповичей в Оренбурге на улице Зиминской, 25, в котором музыканты жили в эвакуации во время Великой Отечественной войны, приобрел статус областного и теперь является структурным подразделением Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Благодаря национальному проекту «Культура» в настоящее время ведется активная работа по реновации музея.

Готовится дизайн-проект по реконструкции здания, одновременно ведутся работы по наполнению экспозиции. Её уже пополнили личные вещи, фотографии, портреты семьи, документы, уникальные видеоматериалы. Также сотрудникам удалось приобрести мемориальное фортепиано, на котором играла мать Мстислава Ростроповича – Софья Федотова. Архивист семьи передала в оренбургский музей уникальные полиграфические материалы: афиши, буклеты, программки, созданные руками Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. Планируется полностью отреставрировать дом и предметы, связанные с семьей Ростроповичей, а также благоустроить постройки XIX века, которые чудом сохранились во дворе Дома-музея. Это, так называемый, каретный двор и «мастерская Славы». Все они будут вовлечены в экспозицию. В нём, а также на территории двора, сотрудники музея планируют проводить концерты.

Exit mobile version