Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




После трагедии в Хабаровском крае в Оренбуржье проверят места отдыха детей

Прокурор области Сергей Берижицкий после пожара в палаточном лагере Хабаровского края поручил уделить особое внимание вопросам противопожарной безопасности в местах отдыха детей – в стационарных и палаточных лагерях, загородных санаториях и домах отдыха Оренбургской области.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что по результатам проверки на все выявленные нарушения закона последуют исчерпывающие меры прокурорского реагирования, будет обеспечено реальное устранение нарушений законодательства и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.

Кроме того прокуратура проверит и исполнение муниципалитетами и органами местного контролирующими органами норм законодательства о противопожарной безопасности.

Поводом стали установившаяся на территории области пожароопасная погода, продолжающий действовать введенный с конца апреля 2019 года в регионе особый противопожарный режим, а также сохраняющаяся угроза возникновения степных и лесных пожаров, возгораний в населенных пунктах.

 — В частности, надзорному ведомству предстоит оценить соблюдение запрета на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, на разведение костров на полях, проверить выполнение профилактических мероприятий и работ по противопожарному обустройству территорий, примыкающих к населенным пунктам и лесам, — сообщили в прокуратуре.

По состоянию на 23 июля в области произошло 156 лесных пожаров, что вдвое больше чем за аналогичный период прошлого года, и 1210 степных пожаров. Напомним, что пожар в детском палаточном лагере на территории туркомплекса «Холдоми» в солнечном районе Хабаровского края случился в ночь на 23 июля. В лагере на момент возникновения пожара находились находились 189 детей. На месте погибла 11-летняя девочка, еще трое детей от ожогов скончались в больнице.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru