Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Обман с оформлением пособия: кибермошенники создают лжесайты и опустошают карты оренбуржцев

После введения очередных мер поддержки граждан в условиях пандемии коронавируса, в частности, пособий для семей с детьми, в сети интернет вновь активизировались мошенники. В интернете создаются фейковые сайты якобы для осуществления выплат. Сайты имитируют официальный Портал государственных услуг, на котором родители должны подать заявку на получение пособия.

Так, в дежурную часть полиции Оренбурга с заявлением о хищении денежных средств обратилась 42-летняя жительница областного центра. Женщина пояснила, что воспользовалась непроверенным сайтом для оформления пособия на ребенка. В ходе переписки в чате сайта неизвестный сообщил ей, что для получения выплаты необходимо оплатить комиссию за перевод денег, которая будет возвращена вместе с пособием. Следуя инструкциям злоумышленника, оренбурженка сообщила ему реквизиты своей банковской карты и коды из СМС. В результате с банковской карты похитили более 2400 рублей.

 — В названиях таких поддельных сайтов могут встречаться слова gosuslugi, posobie, COVID,  — предупреждают в Оренбургском отделении Уральского главного управления Центробанка. — На некоторых ресурсах мошенники просят ввести логин и пароль от настоящего Портала госуслуг с целью похитить конфиденциальные данные. На других сайтах человеку сообщают, что ему положена социальная выплата от государства, а потом предлагают ввести реквизиты банковской карты и оплатить комиссию или налог. Если человек поддастся на уловки, он может потерять деньги и данные банковской карты.

Схемы могут быть разными. Банк России обращает внимание на то, что конкретные предлоги, под которыми мошенники пытаются похитить у граждан деньги, могут меняться в зависимости от ситуации.

 -Если вы хотите подать заявку на детское пособие, убедитесь, что находитесь на официальном портале госуслуг. Внимательно проверяйте адресную строку браузера. Не вводите данные банковской карты для «проверки информации» и не платите никаких комиссий за «перевод пособия на счет». Довольно часто мошенники используют рассылки. Никогда не переходите по ссылкам из писем и сообщений от неизвестных отправителей. Установите на свои гаджеты антивирусную программу: хороший антивирус будет автоматически вычислять фишинговые сайты. И самое главное – не сообщайте незнакомым людям данные своей банковской карты, в том числе ПИН-код и трехзначный код на ее обратной стороне, – напоминает правила безопасности управляющий Отделением по Оренбургской области Банка России Александр Стахнюк. 

По данным УМВД России по Оренбургской области, за последние пять лет число преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий возросло в шесть раз (с 839 до 5104). В 2019 году от киберпреступности пострадало 3505 человек, из них почти половина – от разного рода мошенничеств. По итогам первого квартала 2020 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 1126 хищений со счетов граждан. В условиях пандемии коронавируса число таких преступлений растет.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru