Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье спецслужбы обезвредили условных террористов и спасли заложников

В Сакмарском районе Оренбургской области с 23 по 25 июля 2019 года прошло тактико-специальное учение под условным наименованием «Пункт – Беловка – 2019».

Как сообщили в пресс-службе регионального УФСБ, тренировка была направлена на изучение уровня антитеррористической защищенности и проверку эффективности системы мер по борьбе с терроризмом в местах с массовым пребыванием людей.

В учении приняли участие сотрудники УФСБ, Пограничного управления, полиции, УФСИН, Росгвардии, МЧС, Оренбургской таможни и др. Всего было задействовано более 600 человек и 40 единиц техники.

По замыслу учений условные террористы захватили здание районной администрации Сакмарского района и заложников. После поступления сигнала о вооружённом нападении спецслужбы локализовали чрезвычайную ситуацию в районе населённых пунктов Сакмара-Ждановка-Архиповка-Дмитриевка-
Жилгородок-Беловка.

Информация была передана в Оперативный штаб, который организовал подготовку и проведение учебной контртеррористической операции.

В ходе выполнения задач были отработаны вопросы оцепления и блокирования места расположения преступников, оказания первой медицинской помощи, лечебно-эвакуационные, аварийно-спасательные и другие мероприятия.

Переговоры с «террористами» не состоялись и лидер лидера преступной группы решил привести в действие самодельное взрывное устройство. Прогнозируя невозможность разрешения возникшей ситуации мирным путем, руководитель оперативного штаба принял решение о введении правового режима контртеррористической операции и проведении специальных оперативно-боевых мероприятий по освобождению заложников.

Спецподразделения блокировали транспортное средство, в котором находились заложники. В ходе вооружённого столкновения бандиты были нейтрализованы. Медики скорой оказали помощь раненному бойцу Росгвардии.

В ходе учений также была отработана эвакуация санитарной авиацией. Тактико-специальное учение проводилось в три этапа. По итогам учений была дана положительна оценка действиям подразделений и рекомендации по их совершенствованию.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru