Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Врач из Оренбурга стал рекордсменом России

Трансфузиолог Областного онкологического диспансера Юрий Шкуропатов попал в Книгу рекордов России. Он сделал максимальное количество переливаний препаратов крови пациентам.

Так, в Оренбурге в апреле этого года установлен рекорд по наибольшему количеству переливания эритроцитарной взвеси пациентам в России — 1015 литров. Достижение отмечено в Книге рекордов России. Рекордсменом стал врач-трансфузиолог Областного онкологического диспансера Юрий Шкуропатов.

Он трудится в сфере медицины уже 55 лет, 51 год из них он посвятил службе крови. Долгое время работал на станции переливания крови и даже был главврачом. В период его работы увеличились объемы заготовки донорской крови в области с 25 до 36 тысяч литров крови, а число доноров возросло на 25 процентов. При нем было основано производство иммунопрепаратов, что позволило улучшить лечение многих тысяч реципиентов в Оренбургской области. Благодаря главному врачу Шкуропатову были внедрены лабораторные методики по диагностике вирусных гепатитов «В» и «С», ВИЧ.

С 2006 года Юрий Шкуропатов работает врачом-трансфузиологом в Оренбургском областном онкологическом диспансере. За последние 7 лет объем переливаемых трансфузионных сред возрос в онкодиспансере в 1,3 раза — до 1732 литров, число больных, получивших трансфузии увеличилось на 13 процентов, а число переливаний — на 31 процент за счет улучшения качества трансфузионной терапии.

Врач Шкуропатов имеет звание «Отличник здравоохранения». В 1982 году награжден медалью «Ветеран труда». За внедрение «искусственной крови» в лечебных учреждениях Оренбургской области в 2002 году награжден знаком «Золотой Перфторан».

Юрий Шкуропатов и сегодня на рабочем месте. Несмотря на возраст «65+», он не стал уходить на самоизоляцию — в онкодиспансере его ждут пациенты, которым очень нужна его помощь.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru