Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Что такое дебетовая карта

У каждого из вас наберется приличная стопка пластиковых карт. В ней будут скидочные карты магазинов и как минимум пара банковских. Дебетовые банковские карты есть у многих, чего нельзя сказать о кредитных. Разберемся, чем такие карты отличаются и какие возможности открывают перед владельцами.

Дебетовая банковская карта выполняет роль личного счета, на котором хранятся деньги ее обладателя. На дебетовую карту может, например, перечисляться заработная плата, а сумма снятия ограничена лимитом имеющихся на счету средств. На эту карту можно зачислять деньги и снимать с нее наличные, оплачивать покупки в интернете и в магазинах, принимающих пластиковые карты. А также переводить средства на карты других банков с помощью онлайн-банкинга. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке на сайте https://investbro.ru/debetovye-karty-s-kehshbehkom/.

Чтобы понять, что значит дебетовая карта и чем она отличается от кредитной карты, определим основные характеристики этих финансовых инструментов. Если объяснить простыми словами, что такое дебетовая карта, то это карта, на которой хранятся собственные средства клиента. Точнее, на счету в банке, который к ней привязан. На кредитной карте находятся деньги банка, которые он кредитует своему клиенту, то есть дает право использовать их в течение какого-то периода времени. Это платная услуга, за которую банк берет определенные проценты.

Самое важное отличие кредитной карты от дебетовой — в том, что на карте находятся денежные средства, принадлежащие банку и предоставленные Вам в качестве возобновляемой кредитной линии на определенных условиях и на конкретный срок. Вы можете оплачивать ими любые покупки и услуги в магазинах или в интернете в пределах выделенного Вам лимита, а потом возвращать средства на счет карты и снова пользоваться денежными средствами банка. Льготный период не распространяется на снятие наличных, и за эту операцию банк, как правило, взимает комиссию.

Как определить, что лучше — дебетовая карта или кредитная? Конечно, все зависит от Ваших целей и текущих задач. Дебетовая карта есть практически у всех, а вот кредитную стоит завести, если Вы хотите иметь большую финансовую свободу и без задержек оплачивать то, что нужно Вам в данный момент, не откладывая это на потом.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru