Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Прокуратура потребовала от Паслера разобраться с компенсациями для детей-инвалидов

В Оренбургской области родители детей-инвалидов обратились к заместителю Генерального прокурора Российской Федерации Сергею Зайцеву по вопросу компенсации им расходов на воспитание и обучение несовершеннолетних.

Областная прокуратура провела проверку по данному обращению, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Установлено, что в регионе проживет более 2 тысяч детей-инвалидов дошкольного возраста. 839 их них обучаются в дошкольных образовательных учреждениях, но большая часть ребят не может по состоянию здоровья посещать образовательные организации.

Согласно с условиями утверждённых адаптированных образовательных программ дети с ограниченными возможностями нуждаются в помощи логопеда, дефектолога и психолога. Учитывая их состояние здоровья, родители сами доставляют детей к специалистам или привозят специалистов к себе домой, оплачивая выезд.

Жителям сельской местности данные услуги практически не доступны и родители вынуждены сами обучать детей, приобретая для этого пособия, развивающие игры и другие материалы.

Для компенсации данных расходов в марте 2018 года постановлением правительства региона были закреплены выплаты родителям (законным представителям) детей-инвалидов, обучающихся на дому.

-Данные затраты компенсируются органами управления в сфере образования в размерах, определяемых нормативами затрат на оказание услуг на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в образовательной организации соответствующего типа и вида, — уточнили в прокуратуре региона.

В настоящее время сумма компенсации составляет порядка 3 000 рублей в месяц.

Проверка показала, что данную выплату получают только 28 человек, проживающих в Оренбурге. Остальные родители детей-инвалидов не могут реализовать свое законное право из-за отсутствия необходимого нормативного регулирования на уровне региона, поскольку нормы о видах затрат и порядок их предоставления не разработаны.

При отсутствии регионального правового регулирования и разъяснений со стороны профильного министерства органы местного самоуправления сами принимают нормативные акты, которые по факту лишают родителей детей-инвалидов компенсации.

Как рассказали «Оренбург Мадиа» в прокуратуре региона, в областном центре на меру господдержки могут рассчитывать родители, которые привлекают к обучению детей педработников из частных лицензированных образовательных организаций или учителей, работающих у ИП с аналогичной лицензией. Но проблема в том, что в Оренбурге нет таких образовательных организаций.

В Медногорске на компенсацию за обучение на дому могут претендовать только родители с педагогическим образованием. В правовых актах Орска, наоборот, не содержится требований и ограничений, но никто из родителей льготу не получает. В результате в Оренбургской области сложилась ситуация, когда возможность получения компенсации зависит от того, в каком муниципальном образовании проживает ребенок.

Для восстановления прав указанной категории граждан, прокурор области внес представление в адрес врио губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

Для исполнения требований надзорного ведомства и исключения избыточных требований к родителям детей-инвалидов правительство региона должно в срок до 1 августа 2019 года разработать проект постановления об утверждении типового порядка предоставления компенсации затрат на воспитание и обучение детей с особенностями в развитии.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru