Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Прямые выплаты в Оренбуржье получат почти 400 тысяч детей

В Оренбургской области различные прямые выплаты от государства получат около 400 тысяч детей в возрасте до 16 лет. В региональном правительстве рассказали, как оформить единовременные и ежемесячные пособия.

Так, единовременная выплата на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет назначается дистанционно через портал «Госуслуги» или через отделение Пенсионного фонда. Также в Пенсионный фонд за назначением выплаты в размере 5 000 рублей могут обратиться родители, воспитывающие детей в возрасте до 3 лет, независимо от того, имеют ли они право на материнский капитал или нет. Эта выплата будет предоставляться в течение трех месяцев – с апреля по июнь.

Кроме того, по 3 000 рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка положено семьям, где родители временно потеряли работу. Такие выплаты также осуществляются в течение трех месяцев. Эту меру поддержки можно оформить через интерактивный портал службы занятости Оренбургской области.

— С 1 июня нуждающиеся семьи со среднедушевым доходом не более 9 585 рублей в месяц смогут обратиться за назначением ежемесячной выплаты в размере 4 950 рублей на каждого из детей от трех до семи лет включительно. Деньги выплатят с учетом доплаты за прошедший период с момента достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года. В дальнейшем регулярные выплаты будут поступать уже ежемесячно, — уточнили в областном правительстве.

За назначением данного пособия можно обратиться на портал «Госуслуги», в многофункциональный центр (МФЦ), а также в филиалы Центра социальной поддержки населения лично или с помощью почтовой связи.

Еще одним дополнительным решением по поддержке семей с детьми в регионе стало увеличение в 2 раза минимального размера пособия по уходу за ребенком неработающим гражданам. Оно составило 7 764,27 руб. с учетом уральского коэффициента. Как только будут приняты соответствующие нормативные документы, размер пособия будет пересчитан автоматически.

Также в регионе продолжается реализация так называемого «президентского пособия», в рамках которого 10 767 семей получают ежемесячную денежную выплату в размере 9 900 в связи с рождением первого ребенка за счет субвенций из федерального бюджета.

Правительством области принято решение об увеличении размера регионального пособия, выплачиваемого на третьего или последующего ребенка, для малоимущих семей. Теперь многодетные семьи, доход которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, а это 20 442 рублей, получат пособие в увеличенном размере – 9 900 рублей – на детей, рожденных с 1 января 2019 года. Многодетные семьи, среднедушевой доход которых не превышает 23 431,80 рублей, получают на третьих детей пособие в прежнем размере – 5 398 рублей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru