Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Загнал фашистов за Берлин!» Награды и медали Семёна Гнутова

Семён Петрович Гнутов (1910-1983) был простым солдатом связистом-топографом, и в годы Великой Отечественной войны воевал с фашистской Германией. В ожесточенном бою под Витебском его контузило взрывом. Связист Семен Гнутов попал в немецкий плен.

— Но вскоре лагерь с военнопленными освободили партизаны, и мой дед продолжил воевать в партизанском отряде на территории города Полоцка. Он вместе с партизанами взрывал поезда с немецкой техникой, уничтожал фашистов. В 1944 году — Советская Армия стала освобождать Белоруссию, и он вместе с партизанским отрядом влился в ряды освободительного движения, и «погнали» фашистские войска до Берлина. Свою службу связиста-топографа исполнял на отлично, и совместно со своим отрядом с каждым боем гнал врага с нашей Родины! – рассказывает внучка ветерана Юлия Чесова.

9 мая 1945 года Семен Гнутов встретил Победу со своими солдатами-однополчанами, командирами, генералами.

— Как говорил прадед: «Загнал фашистов за Берлин!», — вспоминает внучка.

За участие в Великой Отечественной войне Семен Гнутов был награжден:

  • Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,
  • Медалью «За участие в Великой Отечественной войне»,
  • Благодарственным письмом И.В.Сталина,
  • Медалью «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.»,
  • Медалью «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.»,
  • Медалью «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне»,
  • Благодарственным письмом Министра обороны СССР Маршала Советского союза А.Гречко.

— Имя деда занесено на мемориальную доску ветеранов Великой Отечественной войны, расположенную в Оренбурге на проспекте Победы. Мы часто ходим к нему на могилу и на мемориал – возлагаем цветы и вспоминаем его. Мама очень много про него рассказывает. Я горжусь своим дедом! — рассказала Юлия.

«Оренбург Медиа» в рамках специального проекта, посвященного юбилею Победы, рассказывает истории о ветеранах войны, тружениках тыла и детях войны. Редакция при поддержке компании «Газпромнефть – Оренбург» публикует статьи- рассказы и воспоминания внуков и правнуков.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru