Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье скандал из-за услуги определения пола ребенка. Что началось-то?

Сообщение о том, что в одной из больниц Оренбурга определение пола ребенка во время планового УЗИ стоит отдельных денег появилось в паблике социальной сети Вконтакте. Именно с этой публикации началось выяснение всех обстоятельств предоставления услуги.

В очередной раз анонимное сообщение в социальных сетях вызвало широкий общественный резонанс и  разбирательство профильного ведомства, итогом которого стало заявление главы регионального минздрава Татьяны Савиновой. В центре внимания определение пола ребенка. Эта услуга должна быть платной или бесплатной? В замешательстве оказались даже сотрудники областного минздрава.

Портал Урал56 направил запрос в пресс-службу регионального минздрава, где журналистам пояснили, что деньги за эту услугу врачи берут законно. К примеру, в перечне платных услуг ГКБ №2 значилась подобная услуга и ее стоимость в перечне платных услуг учреждения составляла 300 рублей.

— Та же процедура есть и в бесплатном перечне при прохождении планового УЗИ, — отметили в регистратуре больницы.

Позже комментарий пресс-службы минздрава назвали поспешным и по факту ошибочным.

«В социальных сетях Интернет и некоторых информационных порталах прошла информация о взимании в профильных медицинских учреждениях региона платы за определение пола плода. Комментарий по данной информации, не получив должной проверки и анализа, был распространен от имени министерства здравоохранения Оренбургской области. И.о. министра здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова поручила профильным отделам ведомства детально разобраться с данным вопросом.

После проведенной экспертизы, было сделано заключение об отсутствии правовых оснований для определения пола плода на платной основе. Татьяной Леонидовной дано поручение всем главным врачам больниц области о незамедлительном изъятии данной услуги из перечня платных.» — говорится в сообщении на сайте областного министерства здравоохранения.

Добавим, что подобная ситуация фиксировалась и в других регионах. Например, в Забайкальском краевом перинатальном центре Читы при проведении второго скринингового УЗИ с беременных женщин брали плату за информацию о поле ребенка. В итоге Минздрав России запретил это делать.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru