Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В чем преимущества советских монет?

Монеты, выпущенные в СССР очень популярны среди нумизматов. Особенно среди начинающих. Они относительно доступные и среди них много любопытных экземпляров. Чтобы разобраться в интересах коллекционеров и ценностях монет этой эпохи, нужно запомнить несколько важных признаков, которые характеризуют действительно редкие экземпляры. Виды монет изложены в каталогах. Каталог монет СССР доступен по ссылке на сайте. Какие монеты СССР ценят коллекционеры?

Во-первых, монетами СССР являются все монеты, выпущенные Государственным банком СССР с момента его создания в 1923 году и до момента распада СССР. Самые ценные среди них – это экземпляры номиналом 5, 10, 15 и 20 копеек. Причем, важен год чеканки. Коллекционеры интересуются монетами, выпущенными в 1931, 1934 и 1958 годах.
Рыночная стоимость некоторых из этих дензнаков может превышать 100 тысяч рублей.

Эксперты объясняют, что цена связана с редкостью данных монет. Некоторые из них отзывали и уничтожали из-за брака, другие переплавляли и в оборот попали лишь немногие. Особо желанный экземпляр в каждой коллекции – монета 1947 года. Но таковых всего единицы, потому как чеканка не была выпущена в оборот. Стоимость дензнака невышедшего тиража превышает миллион рублей.

Так что, если вы всерьез заинтересовались идее коллекционирования редких монет, будет полезным ознакомиться с каталогами. Также специалисты подскажут, как оформить альбом, привести старые монеты в товарный вид. Здесь же вы найдете массу единомышленников, готовых делиться опытом и знаниями.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru