Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржцы сфотографировали двойную радугу

В Оренбурге накануне прошел мощный дождь с грозой. Правда, некоторые районы города он обошел стороной, но грозовые облака и солнце стали причиной появления над городом двойной радуги. Красивое природное явление успели запечатлеть на фото.

Двойная радуга – не просто необычное природное явление, но и один из самых удивительных и ярких феноменов. Увы, двойная радуга не является одним из редких явлений.

фото: Instagram

Двойная радуга происходит, когда свет отражен в каплях дважды. Это значит, что в результате преломления света нам видны два отражения. Двойная радуга состоит из первичной и вторичной радуг. Первичная радуга является обычно значительно более яркой. А расстояние между двумя радугами отличается по оттенку как от неба вне радуги, так и от неба внутри второй дуги. Это расстояние известно, как полоса Александра и она обычно видимо темнее, чем остальные участки неба.

Существует еще и радуга третьего порядка, но это действительно редкость. Увидеть ее невооруженным взглядом сложно. За четверть тысячелетия зарегистрировано всего пять случаев наблюдения этого феномена в природе.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru