Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Ректор ОГУ Жанна Ермакова рассказала о приемной кампании 2020 года

Руководитель крупнейшего вуза в Оренбургской области ответила на вопросы абитуриентов во время проведения виртуального «Дня открытых дверей».

О вузе

В Оренбургском госуниверситете обучаются 23,5 тысячи студентов. Головной вуз находится в Оренбурге, а филиалы расположены: на востоке области – Орский гуманитарно-
технологический институт, на западе области – Бузулукский гуманитарный
технологический институт и в республике Башкирии – Кумертауский филиал.

Мы предоставляем возможность получения любого вида образования. Среднее
профессиональное образование, высшее образование в виде бакалавриата, специалитета,
магистратуры и возможность получения образования в аспирантуре и докторантуре.

Бюджетные места

В этом году мы будем принимать 2 472 человек на бюджетной основе, в том числе 1 681 человек по направлениям бакалавриата, 197 человек по направлениям специалитета, 594 человек на магистратуру. Также вуз предоставляет почти 600 мест на средне-профессиональное образование. Таким образом, общее количество бюджетных мест составляет более 3 000.

Сроки приема

ОГУ получил приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации о том, что сроки приема будут исчисляться от даты последнего ЕГЭ. Вуз начнет принимать документы 20 июня, а вот дальше все сроки будут определены. Вам не надо будет самим ничего отсчитывать. К началу приемной кампании все сроки уже будут известны.

На сайте ОГУ будут опубликованы все даты приемной кампании: в какой период можно будет подавать документы, в какой период будет зачисление первой волны и другие.

Как подать документы

В этом году все документы будут приниматься дистанционно с помощью электронной
информационной системы нашего вуза. Подробная инструкция процедуры подачи
документов будет опубликована на нашем сайте к началу приемной кампании, то есть к 20
июня. Помимо ознакомления с информацией на сайте вы сможете также позвонить или
написать нам на электронную почту [email protected]

Проходные баллы

Очень часто абитуриентов интересуют, какие проходные баллы будут в этом году на
различные направление подготовки. Дело в том, что стандарта установленных проходных
баллов нет, они складываются из результатов ЕГЭ абитуриентов прошлого года. Информация размещена на нашем сайте. Чтобы просмотреть эти данные
нужно открыть вкладку «Абитуриент» и перейти по ссылке «Первый шаг к мечте».

Проходные баллы 2019 года вы увидите во вкладке «Результаты приема в 2019/20 учебном году». Появится таблица, в которой перечислены все направления. Вы можете увидеть с какими баллами были зачислены люди по особой квоте, по целевому приему, средний проходной балл тех, кто был зачислен на бюджетную основу. Это приблизительные цифры, но вы можете взять их за некий ориентир.

Стоимость обучения

Минимальную стоимость обучения утверждает Министерство науки и высшего образования. В нашем университете есть правило – мы не увеличиваем данную стоимость, то есть мы берем ту минимальную стоимость, которая утверждена. Если вы зайдете на наш сайт, во вкладку «Абитуриент», то в «Первом шаге» вы увидите стоимость обучения, которая была утверждена в 2019 году.

К началу приемной кампании будут размещены и обновлены те цифры, которые будут соответствовать уровню 2020 года. В среднем стоимость обучения составляет от 110 до 160 тысяч рублей за весь учебный год по очной форме обучения, на заочной форме плата значительно ниже.

Оплата и скидки

Обучение можно оплачивать частями. Когда вы поступаете на первый курс необходимо оплатить первый семестр. В дальнейшем у студентов есть возможность оплачивать обучение дробными частями. Изначально вы оплачиваете как минимум 20% стоимости обучения в семестре, а затем помесячно или другим способом, например, 2 раза в семестр. В личном кабинете каждого студента есть штрих-код, который позволяет узнать, сколько нужно будет оплатить в текущем учебном году.

ОГУ уже три года предоставляет скидки, и три года наши абитуриенты с помощью своих талантов могут существенно уменьшить стоимость обучения. Скидка на обучение действует не только при поступлении, не только в первый год, она действует на весь период обучения, при условии, что студент вовремя и успешно сдает сессию. Когда будет определена стоимость обучения, вуз определит уровень скидки. В настоящее время в ОГУ действуют скидки от 5 до 25 процентов.

Отсрочка от армии

Так как в этом году ОГУ еще раз подтвердил свою аккредитацию, которая действует на
все формы обучения, то вуз имеет право предоставлять отсрочку. На отсрочку для службы
в армии могут претендовать все студенты очного отделения, независимо от того
обучаются они на бюджетной или платной основе.

Магистратура

Возможность обучения в магистратуре предусмотрена всеми правилами приема и процедурами нашего высшего образования. Если у вас бакалавриат по какой-то
технической специальности, то вы можете участвовать в конкурсе для поступления в
магистратуру по управлению персоналом, по экономике, по финансам, по юриспруденции
и так далее.

Общежитие

Комплекс общежитий ОГУ весьма большой – он включает в себя комфортабельные общежития с более чем 2 000 мест. На этот учебный год для наших первокурсников мы готовы предоставить 500 мест. Прошлый год показал, что абсолютно все, кто был готов заселиться и жить в общежитии получили места, поэтому вы смело можете рассчитывать на получение места в общежитии.

Следующая трансляция видеоответов для абитуриентов ОГУ состоится в четверг, 23 апреля.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru