Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Власти Оренбурга хотят перенести Бессмертный полк с проспекта Победы. Что происходит?

Самую масштабную акцию ко Дню Победы накрыло волной негатива. Бессмертный полк в Оренбурге хотят вернуть на площадь Ленина и улицу Советскую. Проект переноса долгое время обсуждался в стенах городской администрации. Главный аргумент – народный марш победителей должен быть неотделим от парада Победы, который проводится утром на главной площади города. 

Открыто о своем решении в мэрии заявили накануне, 23 апреля, во время аппаратного совещания. О нем же известили и организаторов шествия. Казалось бы, железные аргументы идейных вдохновителей акции сильнее патриотической идеи чиновников, однако, окончательное решение до сих пор не принято. Вопрос перенесли в плоскость врио губернатора области Дениса Паслера. 

Оренбург Медиа нашел 10 аргументов, которые очевидны при организации столь масштабного всероссийского проекта. Что происходит и почему власти города намерено не видят этих факторов? 

1. Впервые Бессмертный полк прошел по площади Ленина в Оренбурге в 2015 году. В колонну с портретами дедов и прадедов встали около сотни оренбуржцев. Уже на следующий год количество участников возросло в разы и было принято решение перенести акцию на проспект Победы. В 2019 году в ней приняли участие около 40 тысяч человек. Это абсолютный рекорд любой масштабной акции в регионе. 

2. Маршрут Бессмертного полка по проспекту Победы составляет 1,7 километра. Отправной точкой был перекресток с улицей Немовской, конечной локацией — Водонапорная башня на проспекте Победы. Широкий и просторный отремонтированный участок проезжей части позволял пройти многотысячному шествию без каких-либо преград . Это расстояние в прошлом году колонна преодолела за 1,5 часа. На пути движения к ней присоединялось все больше народу. 

3. Проспект Победы в День Победы традиционно превращался в праздничную площадку, на которой организовывали театральные представления и различные выставки, в том числе оренбуржцы шли посмотреть на военную технику. Событие объединяло десятки компаний и организаций, вузов и сузов, учреждений дополнительного образования. Площадка работала в течение всего дня. Оренбуржцы и гости города с удовольствием принимали участие в торжествах. В силу уже сложившихся традиций многие придут отмечать этот день именно сюда – на проспект Победы. 

4. Проспект Победы имеет очень удобную транспортную развязку. Жители и гости города для того чтобы принять участие в акции Бессмертного полка могли без проблем найти место для парковки автомобилей. Параллельные транспортные артерии позволяли разгружать город от потока машин и не создавать трудностей при движении.

5. Вопрос безопасности был досконально проработан совместно с УМВД по Оренбургской области. В течение трех лет во время проведения Бессмертного полка не было зафиксировано ни одного серьезного происшествия, которое бы поставило под сомнение проведение акции на проспекте Победы. 

6. Расстояние, которое теперь предлагают пройти многотысячной колонне Бессмертного полка от проспекта Паркового до площади Ленина составляет всего 240 метров. В графике городской администрации отправной точкой колонны значится перекресток проспекта Паркового и улицы Постникова. Шествие пройдет путь до площади Ленина. Нужно учитывать, что эти улицы практически в два, раза уже проспекта Победы, а если посмотреть на колонну до старта шествия, то ее хвост вероятнее всего может оказаться у Привокзальной площади Оренбурга, или у монумента Вечного Огня. Смотря куда направят потоки желающих встать в строй.

7. В центре города есть огромная проблема с парковками. Об этом оренбуржцы знают не понаслышке, потому что каждый День города ищут места для транспорта и «забивают» все прилежащие дворы старого Оренбурга.

8. Погода. Если в 2018 году в колонну Бессмертного полка встали около 40 тысяч оренбуржцев при ненастной дождливой погоде и холодном ветре, то предугадать, сколько человек захотят принять участие в акции при благоприятных погодных условиях – солнце и +15 градусах, не сложно. 60-100 тысяч? Центр города готов к такому повороту событий?

9. В разных регионах России акции «Бессмертного полка» все эти годы проводились отдельно от парада Победы. В Москве полк шел вечером по Ленинскому проспекту, в Санкт-Петербурге – по Невскому. С чего власти решили объединить акцию с парадом Победы, объяснить, увы, в мэрии не могут.

10. И самое главное. Ветераны. Те, кто будут сидеть на трибунах и наблюдать сначала за парадом Победы, а потом за шествием Бессмертного полка. Как думаете, сколько времени им придется провести на трибунах? 2-3 часа?

Как сообщил «Оренбург Медиа» источник, близкий к ситуации, указание объединить Парад Победы и Бессмертный Полк пришло из Администрации Президента. Кремль не в курсе региональной специфики, однако местные чиновники не стали оспаривать указание администрации. Впрочем, не стали они и рассматривать вариант переноса Парада на проспект Победы, что, безусловно, решило бы вопрос.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru