Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




20 лет без реставрации. Бездействие угрожает сохранности памятника истории Оренбуржья

Заброшенное здание одного из старейших предприятий Оренбурга — ликероводочного завода — находится в аварийном состоянии. Почти 20 лет строение на улице Чичерина, 1 обещают реставрировать, но собственник не выполняет требования охранного обязательства по сохранению памятника культурного наследия.

Очередное бездействие обнаружили после прокурорской проверки. Памятник истории и культуры областного значения сегодня находится в частной собственности.

 — В марте 2018 года владелец здания по инициативе министерства культуры и внешних связей Оренбургской области уже был привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства об охране памятников. На него был наложен штраф в размере 200 тысяч рублей. Также выдано предписание об устранении нарушений в срок до 31 декабря 2019 года. Однако до настоящего времени реставрационные работы на объекте не начаты, проект реставрации региональным профильным министерством не согласован. Подобное бездействие реально угрожает сохранности памятника, — сообщили «Оренбург Медиа» в прокуратуре Оренбургской области.

Оренбургский ликёроводочный завод открыли  1 января 1884 года. На тот момент он был одним из самых мощных промышленных предприятий города. Выпускаемый ассортимент продукции тоже впечатлял — всего насчитывалось около 28 различных алкогольных продуктов, среди которых была конечно же водка, различные настойки и ликёры.

В годы Великой Отечественной войны на базе Оренбургского ликёроводочного завода было расположено оборудование двух эвакуированных с западного фронта заводов: Ленинградского «Стандарт» и 358-го Наркомата. Фабрика переквалифицировалось под выпуск бумажно-картонной продукции, завод стал известен как No14. Здесь начали изготавливать флегматизаторы для зенитной наземной и морской артиллерии. В период с 1995 по 2005 года предприятие понесло большие убытки и вскоре было принятое решение о его банкротстве, а старинное историческое здание начало терять свой первоначальный облик.

фото: greenexp.ru

В 2013 году на территории бывшего ликёроводочного завода начали возводить современный многоэтажный жилой комплекс «RiverSide», многие вспомогательные постройки были уничтожены, в том числе и уникальная система подвалов. Однако главное здание и подвалы под ними все же сохранили.

Сегодня здание бывшего завода со всех сторон обступили высотные жилые дома. Однако сохранность памятника истории находится под серьезной угрозой.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru