Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Минздрав рекомендовал рассматривать ОРВИ, как подозрение на COVID-19

Временные методические рекомендации по диагностике и лечению ОРВИ, подготовленные научным сообществом опубликованы на сайте ведомства.

Рекомендации «Лекарственная терапия острых респираторных вирусных инфекций  в амбулаторной практике в период эпидемии COVID-19» разработала группа ведущих российских ученых и клиницистов.

В пособие вошла информация об особенностях дифференциальной диагностики ОРВИ, вызванных вирусом гриппа, другими вирусами, среди которых риновирус, аденовирус, парагрипп, человеческие метапневмовирусы, а также бактериальными возбудителями, и COVID-19.

Рекомендации предназначены для врачей поликлинической службы и должны обеспечить их необходимой информацией для оперативного начала амбулаторного лечения пациентов с симптомами ОРВИ-симптоматикой, не дожидаясь результатов тестов на коронавирус.

Противовирусную терапию необходимо начинать в первые 48 часов с начала заболевания, отмечается в документе. Медики доказали клинически, что ранее начало лечения уменьшает срок течения заболевания у пациентов с COVID-19.

Авторы методического пособия предлагают несколько схем лечения для пациентов с ОРВИ на амбулаторном этапе. Полностью методические рекомендации по лекарственной терапии ОРВИ опубликованы на сайте Минздрава России и направлены в субъекты РФ для ознакомления всех врачей поликлинической службы.

Напомним, в Оренбургской области на 13 апреля общее число случаев заражения коронавирусом достигло 88. Из них два случая клинические: они не определились тестами, но больные контактировали с зараженными и имеют всю симптоматику. Из оставшихся 86 случаев подтверждены 45, среди них 6 выздоровели и один скончался. Еще 41 диагноз предварительный: он подтвердился в региональной лаборатории, но анализ из Москвы пока не вернулся.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru