Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье суд вынес приговор бизнесмену, распродавшему заложенное имущество партнёра

В Оренбургской области Пономаревский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении руководителя коммерческой организации.

Бизнесмена признали виновным по статьям «Мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере» и «Совершение сделок с имуществом,
приобретённым в результате совершения преступления», сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По версии следствия, подсудимый знал, что предприятие-партнер имеет в собственности дорогостоящие сельскохозяйственную технику и оборудование, но находится в тяжёлом
финансовом положении и имеет большую кредиторскую задолженность. Бизнесмен воспользовался ситуацией и предложил свою псевдопомощь.

Он добился возможности распоряжаться имуществом, заключив с фирмой договор его аренды. За это он обещал погасить задолженность партнера. Свое обещание обвиняемый не выполнил. Арендованные технику и оборудование, которое находилось в залоге у банка, он незаконно продал.

Кроме этого он легализовал часть полученных преступным путем денежных средств. Коммерсант незаконно продал трактор в обмен на зерно, которое использовал для засева земель и извлечения прибыли для своей компании.

Суд признал его виновным и приговорил к 3 годам и 8 месяцам колонии общего режима и штрафу в размере 150 тысяч рублей. С подсудимого также взыскан причиненный преступлением ущерб в размере 650 тысяч рублей. Приговор суда вступил в законную силу.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru