Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге появился пожарный мотоцикл 1978 года выпуска

Новый экспонат поступил в музей пожарной охраны, который находится в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Музеем руководит Юрий Авакумов — человек неординарный и творческий. Он ведёт свой блог, в котором и описал появление ценного экспоната.

-Только ушел я в отпуск, звонят… «приезжайте скорее, в музее бомба!» Подорвался я по-военному и бегом! Ну конечно я шучу, никакой реальной бомбы не было и даже взрывчатки. Но «бомба» была пожарно-техническая в виде этого красавца. Сегодня привезли, разобрали и опять собрали вот такое чудо советской пожарной техники «Урал М-67» 1978 года, — написал директор музея.

Юрий Авкумов рассказал, что идея, найти и отреставрировать пожарный мотоцикл возникла в прошлом году. На сайте объявлений «Авито» работники нашли нашли этот старый зеленый «Урал», купили с помощью ветеранов пожарной охраны Оренбурга и привезли в Центр МТО.

-Там за него взялся мастер «золотые руки» Алексей Яковлев. Из загашников музея я откопал мотопомпу МП-800, другие причиндалы и после пары месяцев работы, «вышел с конвейера», этот, теперь уже экспонат музея, — рассказывает Авакумов.

Транспортное средство на ходу, у него работают фонари, поворотники и даже мигалка. Номер- аутентичный. Черный толстый шланг — это всасывающий рукав, а скатка — пожарный рукав. Пожарный свол лежит лежит в багажнике.

Директор музея шутит, что угнать мотоцикл его не удастся, поскольку в нем нет бензина и он не пройдёт в двери.

Стоит отметить, что музей пополнился новым экспонатом в юбилейный год для пожарной охраны России.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru