В СУ СК РФ возбудили уголовное дело после информации об отравлении в одной из оренбургских гимназий. Информацию «Оренбург Медиа» подтвердили в следственных органах.
Глава СК РФ Александр Бастрыкин ранее поручил провести проверку по информации об отравлении 200 учеников в одной из школ Оренбурга. По данным СК, оренбуржцы сообщили, что после употребления продукции школьной столовой, многие ученики пожаловались на плохое самочувствие. Позже более 200 школьников обратились в городские медучреждения, некоторые были госпитализированы, говорится в обращении.
В рамках уголовного дела проводится проверка опубликованной ранее в сетях информации. Официального заключения пока нет, расследование и экспертизы продолжаются.
Источник, близкий к ситуации, сообщил «Оренбург Медиа», что данные об отравлении пока что не подтверждаются. Эту же информацию публично озвучил министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов.
-Из той ситуации, которую знаю я, никакого отравления не было: ни массового, ни индивидуального. А то, что пишут блогеры, пусть отработает следственный комитет в рамках их ответственности, — заявил он в эфире телеканала ОРТ.
В сетях ранее публиковалась информация о том, что инцидент произошел в гимназии №4, расположенной в поселке Ростоши. Официального подтверждения этой информации не было. В конце ноября стало известно, что гимназия ушла на дистант. Сообщалось, что причиной стал резкий всплеск заболеваемость ОРВИ. Планируется, что образовательное учреждение будет работать дистанционно около недели.