Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




На Орском синтезспирте начались выплаты зарплат

Ситуация на Орском заводе синтетического спирта в Оренбургской области сдвинулась с мертвой точки – накануне работникам предприятия начали выплачивать зарплаты. Деньги уже получили сотрудники трех цехов. Основная волна выплат запланирована на конец недели.

По данным на 16 июля, часть заработной платы за июнь уже получили работники трех цехов завода. Как отметила председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Лариса Колыхалова, напряжение среди сотрудников снято.

Однако, на 16 июля, ждут заработной платы 385 работников. При этом отмечается, что основная волна выплат запланирована на конец недели, то есть на пятницу, 19 июля.

Ситуация находится под контролем представителей власти и лично врио губернатора области Дениса Паслера.

Напомним, что кризис на Орском заводе синтетического спирта начал набирать обороты еще осенью прошлого года. При этом задержек заработных плат не наблюдалось до последнего – выплаты производились четко 6 и 21 числа, в полном объеме. С 1 января выплачивать стали только фиксированную часть, то есть «голый» оклад. А в начале июля и вовсе задержали.

В понедельник, 8 июля, на заводе собрали экстренное заседание профсоюзного комитета, написали официальный запрос на имя руководителя об ожидаемых сроках выплаты. Федерация профсоюзов Оренбуржья, в свою очередь, направила уведомления о нарушении трудовых прав работников завода в областную прокуратуру и трудовую инспекцию.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru