Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Не сломаться и не потерять себя: оренбурженке нужна помощь в реабилитации

С чего начать историю о человеке? Историю об одном конкретном человеке, которая может повториться с любым из нас. А может, уже повторилась. Обыкновенная история о необыкновенной силе духа, мужестве и желании жить.

Когда тебе чуть-чуть за двадцать, ты не часто задумываешься о том, как повернется твоя жизнь. Ты строишь планы, отмечаешь в списке уже достигнутые цели и ставишь новые. Активистка, отличница, успешно окончившая юридическую академию, оренбурженка Валентина Складчикова выходит замуж и готовится к самому важному событию в жизни каждой женщины – она станет мамой.

Фото: личный архив Валентины Складчиковой

В августе 2012-го у Валентины родился сын, а еще через девять месяцев нелепая случайность навсегда прикует молодую маму к инвалидному креслу. Семья Складчиковых достраивает дом — хотят поскорее обосноваться с малышом в новом семейном гнездышке, но в мае 2013 года Валентина срывается в лестничный проем со второго этажа строящегося дома, итог — перелом позвоночника.

И что делать с этим диагнозом? Куда идти? Как лечить и можно ли вообще как-то помочь? Молодая семья проживает в одном из сел Оренбургского района, ни финансовой, ни влиятельной поддержки ждать было неоткуда. За медицинской помощью обратились сначала в районную больницу, затем в область. Четыре операции и множественные реабилитации.

Трудно сказать, насколько оперативными и своевременными были те или иные меры. Кардинальных изменений лечение не приносило, несмотря на казавшуюся положительную динамику. Осложняло ситуацию и угнетенное эмоциональное состояние девушки.

Не каждый из нас готов представить себя на ее месте, но если подумать: молодая девушка, жена, мама, впереди семейные хлопоты, работа, собственный дом — все это в один миг ставится под угрозу.

Родственники и близкие друзья семьи помогли организовать реабилитацию в Самаре, затем снова в Оренбурге. Немного восстановилась чувствительность ног, стабилизировалось общее состояние здоровья. Даже первые положительные результаты дали возможность и силы, чтобы начать жизнь заново.


Фото: личный архив Валентины Складчиковой

Подстраиваясь под обстоятельства, учитывая все ограничения и сложности, Валя находит для себя увлечение, которое впоследствии становится для нее новой профессией. Сейчас она работает в Доме детского творчества — учит детей разных возрастов рукоделию: вязанию, созданию украшений, интерьерных композиций. Работа хоть и не приносит большого достатка, но это огромный стимул, чтобы не отчаиваться и бороться за полноценную и счастливую жизнь.


Фото: личный архив Валентины Складчиковой

Эта история — не для проявления жалости, а для того, чтобы попытаться реально ей помочь.

Сейчас Валентине 29 лет, на следующий год ее сын идет в школу… Весной появилась возможность изменить состояние здоровья девушки, однако реабилитация в Москве и сумма, которую озвучили в медицинском центре, для семьи неподъемная. Не только потому, что сельские зарплаты очень малы, но и потому, что за годы лечения семья исчерпала все имеющиеся ресурсы.

Сейчас, когда помощь так необходима, очень сложно осознавать свою финансовую беспомощность. Ежедневно в новостных лентах мы встречаем массу информационных постов о сборе средств на лечение взрослых, детей, животных. Мы настолько привыкли к этому, что, возможно, немного очерствели, а может, просто придерживаемся мнения, что всем невозможно помочь.

А ведь на самом деле всем этим людям очень сложно даются такие информационные блоки. Сложно попросить помощи, признать, что помощь тебе необходима, и ты не справишься один. Сложно осознавать, что просьба о помощи зачастую не находит желаемого отклика.

Точный диагноз Валентины – «осложненный переломо-вывих Th9-Th10-позвонков, миелопатия, нижняя параплегия, анестезия, нейропатический болевой синдром». Для прохождения реабилитации в Москве в центре «Три сестры» Валентине нужно 387 тысяч рублей. За полгода ей удалось собрать большую часть, недостает 110 тысяч рублей.

Номер карты Складчиковой Валентины Андреевны 2202 2001 1167 6746.

Номер ее телефона 8 (919) 855 38 28 .

Мы не будем обращаться ко всем неравнодушным, потому что верим, что в большей степени все мы сострадаем чужому горю. Редакция просит всех, у кого есть желание и возможность, помочь Вале. Не нужно думать, что от каждого требуются большие денежные переводы, каждые десять, пятьдесят, сто рублей — это ваш личный вклад и помощь в реализации шанса на выздоровление.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru