Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




За год оренбургские школы и детские сады оштрафовали на 4,3 миллиона рублей

В Роспотребнадзоре по Оренбургской области подвели итоги проверок образовательных учреждений региона. В 2019 году осмотрели более 950 школ и детских садов, проверили пищеблоки и качество воды. По итогам выписали более миллиона административных протоколов о выявленных нарушениях.

Лаборатории ведомства исследовали более 20 тысяч проб питьевой воды, пищевых продуктов и готовых блюд. По результатам лабораторных исследований выявлены пробы готовых блюд и пищевых продуктов, не соответствующие установленным требованиям.

Также проверке подвергли соблюдение санитарных норм. В 2019 году сократился удельный вес дошкольных организаций и школ, не отвечающих санитарным нормам по уровню искусственной освещенности, отмечается положительная динамика в подборе ученической мебели по росту учащихся.

Основными нарушениями стали недостатки организации питания, наполняемости групп в дошкольных организациях, внутренней отделки помещений, соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, прохождения медицинских осмотров и наличия профилактических прививок у сотрудников.

За нарушения требований санитарного законодательства составлено более 1,2 тыс. протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 4 375,8 тысяч рублей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru