Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Роспотребнадзор проверил воду на оренбургских пляжах

Специалисты Роспотребнадзора Оренбургской области провели экспертизу готовности пляжей региона к купальному сезону 2019 года.

По информации пресс-службы ведомства, санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам и разрешения на работу выданы следующим объектам массового отдыха:

Специалисты ведомства проводят регулярный мониторинг качества воды в местах массового купания. По информации на 11 июля 2019 года были исследованы 200 проб воды водоёмов на микробиологические и 125 проб на паразитологические показатели. Все пробы соответствуют гигиеническим требованиям.

Из 172 проб воды водоемов, исследованных на санитарно-химические показатели, 2 пробы не соответствовали гигиеническим нормам по сухому остатку. Это пробы в реке Урал на пляже «Остров» в Оренбурге и в реке Илек села Тамар-Уткуль Соль-Илецкого района.

Сухой остаток характеризует содержание в воде нелетучих растворенных веществ (главным образом минеральных) и органических веществ. Величина сухого остатка для поверхностных вод водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования не должна превышать 1000 мг/л (в отдельных случаях допускается до 1500 мг/л).

В Роспотребнадзоре отметили, что качество воды в водоемах может быть нестабильным в течение летнего сезона.

Напомним, в Оренбургской области работают 25 зарегистрированных пляжей. Определено 126 контрольных точек контроля за составом и свойствами воды.

Exit mobile version