Виктория Ищиулова рассказала об обидном «серебре» Паралимпиады

Пловчиха из Оренбургской области завоевала на Паралимпийских играх‑202 три медали – два серебра и бронзу.

Ранее Виктория Ищиулова в эфире «Матч ТВ» отметила, что завоевание бронзовой медали в Париже для неё стало настоящим чудом. Российская спортсменка стала третьей в финальном заплыве на дистанции 100 метров брассом в классе SB8.

— Это максимально неожиданно для меня, я просто в шоке, что у меня получилось это сделать. Да, были надежды, но шансы были маленькие и меня не особо радовали. Но это что‑то невероятное — занять третье место, когда идешь седьмой в мировом рейтинге… Я теперь верю в чудо, — сказала Ищиулова в эфире программы «Все на Матч!» на «Матч ТВ».

31 августа, орчанка стала второй на дистанции 100 метров на спине, проплыв ее за 1 минуту 14,97 секунды.

1 сентября оренбурженка стала второй в плавании на дистанции 200 метров комплексом. Она показала результат 2 минуты 40, 65 секунды, уступив 0,28 секунды Брок Уинстон из Великобритании.

— Это серебро обидное, потому что я ее не видела. Если бы я ее видела! Она плыла справа, я дышу влево, поэтому ее не видела. Видела только ту девочку, что плывет слева. Попробую взять реванш на 50 метрах вольным. Еще будет 100 метров баттерфляем, — уточнила Виктория «Матч ТВ».

Ищиулова — единственная представительница Оренбургской области на Паралимпиаде. На соревнования допущены 90 российских спортсменов в нейтральном статусе. Тренируется спортсменка под руководством заслуженного тренера России Ирины Симаковой.

Ищиулова — трехкратный призер Паралмипиады в Токио. У нее золото и две серебряных медали. Тренируют 19-летнюю спортсменку Ирина Симакова и Ольга Сидорова. В апреле она завоевала три золота и бронзу на Чемпионате Европы.