Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Доярок за людей не считают». Сотрудники «Северной Нивы» жалуются на бесчеловечные условия

В редакцию «Оренбург Медиа» поступило сообщение от сотрудников крупнейшего животноводческое хозяйство региона – «Северной Нивы». Оператор машинного доения из села Курская Васильевка в Северном районе Оренбургской области рассказала, как сегодня живет и развивается комплекс. Все это сотрудники описали в призме работы на ферме в последние несколько месяцев.

«Северная Нива» входит в состав агрохолдинга «ЭкоНива-АПК» и с 2002 года работает в Северном районе, где сегодня реализуют два масштабных проекта по созданию откормочного комплекса мясного направления на 20 тысяч голов крупного рогатого скота. Там же возводят молочный комплекс на 2800 голов дойного стада в селе Курская Васильевка Северного района. Первая очередь молочного комплекса уже запущена, завезено 3000 нетелей голштинской породы. А общая численность животных по мясному и молочному проектам сегодня превышает 6000 голов.

Письмо сотрудников «Оренбург Медиа» публикует без правок.

«В СМИ пишут красиво, а в реальности всё очень плохо, даже можно сказать ужасно. Работать там в селе Курская Васильевка невыносимо, доярок за людей не считают, постоянно орут, туалетов нет.

На днях нам привезли пять КАМАЗов песка и заставили таскать этот песок четырех доярок, всю ночь они бегали от песка к коровам и обратно, поскольку нужно было подоить коров и перетаскать песок, а начальство всё это время только и делало, что орало.

Недавно у нас начали работать гастарбайтеры, несколько узбеков и, похоже, начальство хочет выжить местных жителей, а набрать гастарбайтеров. 

Два скотомогильника были полны дохляка коров и телят, телята как только появляются на свет, их сразу отправляют под открытое небо, они стоят на морозе, снег на них идёт и они дохнут.  Коровы под открытом небом и много животных, у которых застужено вымя, из здоровых коров делают больных!

Плохое молозиво выливать некуда и начальство сказало выливать просто на землю. Впоследствии в ней заводятся черви. Такое чувство что начальство занимается вредительством. Но, как только приезжает с визитом какая-то делегация — так сразу наводят марафет чтоб пустить пыль в глаза.»

По данным из открытых источников, в июне в хозяйстве «Северной Нивы» содержится более 6500 коров. Суточный объем производства молока составляет 55 тонн.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru