Быстрый робот и «WeDo». В Оренбурге завершилась робототехническая олимпиада

Торжественная церемония закрытия финала XXI Российской робототехнической олимпиады прошла в областном центре накануне, 30 июня.

Любители робототехники от 8 до 19 лет на протяжении трёх дней соревновались в 26 категориях. Всего в соревнованиях приняли участие 700 человек из Беларуси, Азербайджана, Китая, Казахстана и 40 регионов Российской Федерации.

В рамках Олимпиады впервые прошли Всероссийские соревнования по спортивному программированию в дисциплине «программирование робототехники», в которых приняли участие 230 спортсменов в возрасте от 12 до 22 лет. Победители в данной категории смогут получить спортивные разряды. Для тренеров команд-участниц прошли отдельные состязания «Эксперт 18+».

16 школьников из Оренбуржья вышли в финал XXI Российской робототехнической олимпиады. Семь из них заняли 1-е, 2-е и 3-е места в творческой категории «WeDo». На состязание было заявлено 80 команд. Юные оренбуржцы от 6 до 8 лет заняли три призовых места.

В номинации «Командная работа» третьими стали оренбуржцы Кирилл Артамонов, Матвей Квасов и Александра Буслаева, которые занимаются в ЧОУ «Центр образования на Марсовом поле». Ребят тренирует Гульнара Гончарова.

В номинации «Самый быстрый робот» оренбуржцы взяли два призовых места. Второе место у Романа Лукьянова и Евгения Коннова. На первом команда Марка Лапыгина и Степана Шатрова. Обе команды занимаются в ГАУ ДПО «Институт развития образования Оренбургской области». Их тренирует Гульмира Роставлетова. Подробные результаты Олимпиады опубликованы здесь.

Отметим, организаторами соревнований стали Минспорта РФ, правительство Оренбургской области, Федерация спортивного программирования, Федерация спортивной и образовательной робототехники.