Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургский колледж выиграл пятимиллионный грант на инклюзивное образование

Оренбургский автотранспортный колледж вошел в число победителей конкурса на предоставление федеральных субсидий. В 2020 году на создание и поддержку систем инклюзивного профессионального образования инвалидов учреждение получит 5,3 миллиона рублей.

Как сообщили «Оренбург Медиа» в региональном министерстве образования, колледж с 2017 года является базовой организацией по поддержке инклюзивного профессионального образования в регионе.

Наряду с Оренбургской областью победителями стали 40 субъектов Российской Федерации из 55 участников.

– Задача развития конкурсного движения в регионе и участия во всех федеральных проектах национального проекта «Образование» была поставлена врио губернатора Денисом Паслером, – сказал и.о. министра образования Алексей Пахомов. – Новое оборудование, закупленное в рамках гранта, позволит инвалидам и лицам с ограниченными возможностями успешно освоить основные профессиональные программы и отработать навыки, в том числе и для участия в чемпионате «Абилимпикс».                                                                       

Средства из федерального бюджета направят на приобретение специального учебного, реабилитационного, компьютерного оборудования. Кроме того, на полученные 5,3 миллиона рублей разработают и закупят образовательные программы повышения квалификации, также будут организованы стажировки педагогических и управленческих кадров по вопросам инклюзивного профессионального образования.  

По данным министерства образования, в профессиональных образовательных учреждениях Оренбургской области сегодня  обучаются 688 студентов-инвалидов и людей с ограниченными возможностями.Они осваивают 48 профессий и специальностей.

480 детей с различными формами умственной отсталости обучаются по программам профессионального обучения.

Добавим, что в Оренбургской области есть опыт проведения регионального этапа и участия на федеральном уровне в чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В 2018 году на IV Национальном чемпионате «Абилимпикс» оренбуржцы получили 13 наград (2 золотые медали, 8 – серебряных, 3 – бронзовые).









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru