Глава второго по величине города Оренбургской области – Орска – Василий Козупица заявил, что уйти в отставку в период паводка и во время ЧС будет “не по-человечески”.
Напомним, почти половину Орска затопило после прорыва плотины. Пострадали более шести тысяч частных и многоквартирных домов. Орчане в дни наводнения вышли на стихийный митинг, многие требовали отставки главы города.
– Я считаю, что в этой ситуации легче уйти, чем не уйти. Но как в такой ситуации уйдешь? Я четкое понимаю, что в данном случае должен быть с людьми, должен делать то, что необходимо для их обустройства, – отметил Василий Козупица.
Козупица не исключил такого решения в будущем, но отставку в эти дни мэр счел “невозможной”.
– Наступит время, конечно, я приму решение, но сейчас это просто невозможно. Меня и не поймут, это будет неправильно, не по-человечески, не по-государственному, — сказал Василий Козупица в интервью “Первому каналу”.
СУ СК РФ по Оренбургской области в апреле возбудил уголовное дело после прорыва дамбы в Орске, оно расследуется по ч. 1 ст. 216 (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ), ч. 1 ст. 293 (халатность) УК РФ.



