Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Игорь Сухарев: Уход от чрезмерных санкций пойдет местному самоуправлению на пользу

Депутат Госдумы, заместитель руководителя Межрегионального координационного Совета Партии в ПФО Игорь Сухарев прокомментировал принятие в третьем чтении законопроекта об упрощении порядка декларирования для сельских депутатов.

— Муниципальных депутатов не будут лишать полномочий за незначительные ошибки в декларации. Проект федерального закона  единогласно был принят Думой в третьем чтении. Необходимость в его принятии назрела давно. В прениях перед голосованием депутаты подчеркивали, что прописанная сейчас в законе мера является избыточной, заяви депутат.

Он отметил, что из-за любой неточности в декларации о доходах депутата-муниципала нужно лишать полномочий, так как других мер воздействия в законе просто не предусмотрено. В итоге после каждой декларационной кампании местные органы самоуправления теряют  квалифицированные кадры, так как поводом для снятия депутатского статуса может стать любая мелкая ошибка или неточность, вольная или невольная.

С подобной проблемой столкнулись все регионы страны,считает народный избранник. По его мнению, новая редакция закона позволит применять дифференцированный подход и тем самым избежать злоупотреблений. В ней предусматриваются альтернативные меры ответственности для депутатов, в том числе предупреждение и отстранение от должности. 

-Уход от чрезмерных санкций пойдет местному самоуправлению на пользу, позволит сохранить опытные кадры и в конечном итоге позитивно отразится на муниципальной власти и качестве жизни россиян, — сказал Игорь Сухарев.  









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru