Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В оренбурском водоканале встретились руководители надзорных ведомств

Вопрос возобновления водоснабжения и его качества в домах, попавших в зону подтопления, руководители водоканала обсудили на рабочей встрече с прокурором Оренбургской области Русланом Медведевым и руководителем регионального управления Роспотребнадзора Мариной Мироновой. Участники встречи также посетили станцию водоочистки Южно-Уральского водозабора и центральную аналитическую лабораторию предприятия.

«Предприятие выдержало пиковые паводковые нагрузки без ограничения водоснабжения горожанам. Продолжаем работу. Все объекты функционируют в штатном режиме. С критической ситуацией справились, предстоит ликвидировать последствия стихии. Часть объектов водоснабжения и водоотведения попала в зону подтопления. Оцениваем ущерб, готовимся к ликвидации последствий», — сообщил генеральный директор Росводоканал Оренбург Дмитрий Стрельцов.

Прокурор области Руслан Медведев указал на необходимость скорейшего восстановления и запуска ранее отключенных водозаборных скважин.

На водозаборе и в лаборатории руководителям региональных надзорных ведомств показали процесс очистки воды и рассказали о проводимых исследованиях на предмет наличия в отобранных пробах патогенной микрофлоры.

«Проводится ежедневный лабораторный контроль качества воды на санитарно-химические, микробиологические, паразитарные, вирусологические показатели, отбор проб осуществляется на всех этапах водоподготовки и в распределительной сети», — проинформировала начальник центральной аналитической лаборатории Росводоканал Оренбург Татьяна Мирошниченко.

Руководитель областного управления Роспотребнадзора Марина Миронова пояснила, что ведомством с начала паводкового периода осуществляется мониторинг объектов водоснабжения, проверяется наличие и количество реагентов, обеззараживающих средств. Вода, подаваемая населению из систем централизованного водоснабжения, безопасна, соответствует гигиеническим нормативам. Вместе с тем, показатели качества воды в источнике могут изменяться в связи с паводком. До снятия режима ЧС употреблять воду из разводящей сети можно только после кипячения.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru