Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Запас уровня дамбы в поселке Кушкуль составляет 2,5 метра

В Оренбурге специалисты продолжают мониторинг состояния дамбы в жилом микрорайоне Кушкуль. Там прибывает вода с Сакмары.

По словам специалистов, пока поводов для волнения нет запас высоты подъема уровня реки до верха рабочей отметки дамбы составляет 2,5 метра. На гидротехническом сооружении протяженностью более 3 километров заблаговременно ликвидировали все несанкционированные переезды, подсыпали и утрамбовали глину и завезли запас для укрепления.

После осмотра дамбы с местными жителями встретился начальник управления ЖКХ администрации Оренбурга Андрей Райков. Он попросил их не пытаться самостоятельно проводить земляные работы и не устраивать проезды по телу дамбы на любом виде транспорта.

– На сегодняшний день уровень реки Сакмара в районе поселка имени Ленина составляет 5,65 метров. Запас высоты подъема уровня вод до верха рабочей отметки дамбы составляет 2,5 метра. Также в районе гидротехнического сооружения выставлен пост наблюдения. Продолжается мониторинг паводковой обстановки, ведется регулярный замер уровня паводковых вод в контрольных точках, – добавил Андрей Райков.

Отметим, что дамба в поселке Кушкуль защищает от большой воды более 5,2 тысячи человек, проживающих в микрорайоне.  Средняя отметка гребня дамбы составляет 95,5 метров над уровнем моря.

Напомним, темпы прироста уровня Сакмары не снижаются. Река прибывает уже трое суток. Это угрожает северо-западной части Оренбурга.

Уровень воды у поселка Кушкуль растет. Сакмара также поступает к Подмаячному и микрорайону 18-й Разъезд. Накануне глава Оренбурга Сергей Салмин призвал жителей быть готовыми к эвакуации, а в идеале — покинуть опасную зону уже сейчас.

Ранее «Оренбург Медиа» публиковал фото того, как выглядят окраины поселка Кушкуль. С воздуха видно, как большая вода подходит к жилому массиву.

Мониторинг ситуации с паводком в режиме онлайн — в нашем Телеграм-канале.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru