Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Метеорологи спрогнозировали дальнейший рост уровня Сакмары под Оренбургом

По прогнозу оренбургского гидрометцентра, в ближайшие двое суток уровень воды в реке Сакмара еще будет расти, но темп роста станет меньше. Сейчас вода подступила к микрорайонам Оренбурга близ Сакмары, там идет эвакуация.

После прироста в ближайшие дни ситуация в Сакмаре стабилизируется, и уровень воды пойдет на спад. Об этом сообщил начальник Оренбургского Гидрометцентра Василий Мещерин.

– Если смотреть выше по притокам реки Сакмары, к примеру, на ее уровень у поста Кувандыка – там сейчас уже пять дней он идет на снижение. В то же время 7-8 дней назад Сакмара у Кувандыка показывала достаточно большие и даже пиковые значения. Эта вода сейчас оттуда как раз доходит до Татарской Каргалы и поселка Кушкуль. В целом подъема реки Сакмара ожидаем еще где-то на 30-50 сантиметров, — отметил Мещерин.

Он добавил, что выше по течению Сакмара ужа стабилизируется.

— Добавлю, что в Саракташском районе уже второй день как уровень воды в реке Сакмара идет на снижение. Через пару дней ситуация стабилизируется, и у нас уровень воды пойдет на спад, – рассказал Василий Мещерин.

Напомним, темпы прироста уровня Сакмары не снижаются. Река прибывает уже трое суток. Это угрожает северо-западной части Оренбурга.

Уровень воды у поселка Кушкуль растет. Сакмара также поступает к Подмаячному и микрорайону 18-й Разъезд. Накануне глава Оренбурга Сергей Салмин призвал жителей быть готовыми к эвакуации, а в идеале — покинуть опасную зону уже сейчас.

Ранее «Оренбург Медиа» публиковал фото того, как выглядят окраины поселка Кушкуль. С воздуха видно, как большая вода подходит к жилому массиву.

Мониторинг ситуации с паводком в режиме онлайн — в нашем Телеграм-канале.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru