Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Оренбург» проиграл в первом туре РПЛ «Ростову»

Футбольный клуб «Оренбург» в Ростове-на-Дону уступил местному «Ростову» со счетом 2:1. Хозяева одержали победу в первом туре РПЛ после феноменальной игры Алексея Ионова, который забил гол и отдал голевую передачу.

Оренбурцы приехали на берег Дона не в оптимальном составе. Клуб не успел докупить всех необходимых игроков на вакантные позиции, и если на поле вышел вполне боевой состав, которым команда Владимира Федотова не раз играла во втором круге прошлого сезона (за исключением Поповича и Сутормина), то на скамейке было пустовато. К Кулишеву, Чуканову, новичку Аюпову и вратарю Руденко подсели игроки молодые Болотов и Бидловский, несколькими часами ранее уже игравшие за «молодежку», пишет Удар56.

Еще один новобранец «Оренбурга» Джоэль Фамейе не успел оформить все документы для начала выступлений за команду Федотова. Не было на скамейке запасных и форварда Артема Галаджана, который, скорее всего, в этом сезоне вернется в «Локомотив». Все это не помешало Федотову выставить команду в комплектации с двумя форвардами — пару Деспотовичу составил Алвеш. Под ними расположилось трио Мишкич-Афонин-Маляров, а фундаментом конструкции выступили пять защитников: Шахов, Сиваков, Козлов и Малых с Тереховым по краям.

В начале матча оренбуржцы провели несколько хороших атак, однако уже на 11 минуте ростовчане получили преимущество. Ионов выдал феноменальную передачу в штрафную на Шомуродова, который без проблем пробил Довбню — 1:0.

«Оренбург» попытался пойти вперед, но хозяева только этого и ждали: им, как и команде Федотова, комфортнее играть в режиме контратак. Оренбуржцы создали несколько моментов со стандартов: в самом верном из них Шахов головой не попал по воротам из убойной позиции. В конце первого тайма Алексей Ионов снова включил «режим Роббена»: обойдя троих на фланге он сместился в центр и с 30 метров отправил мяч в дальнюю девятку — Довбня успел только проводить мяч глазами. Недавно завершивший карьеру голландец часто забивал именно так.

В начале второго тайма «Оренбургу» удалось сквитать один мяч. Деспотович с перебинтованной головой поймал навес в штрафной и головой переправил мяч в угол ворот. Увы, этот гол оказался единственным для оренбуржцев в этом матче. Впрочем, второй тайм оставил очень хорошее впечатление. Гости много атаковали и имели моменты, но сравнять так и не смогли. Не испортил картину в своем дебютном матче вышедший на замену Аюпов. Неплохо показал себя Кулишев, который получил более получаса игрового времени.

А Владимир Федотов стал первым тренером в России, который получил желтую карточку (по новым футбольным правилам тренеров можно не только удалять, но и предупреждать).

На матче присутствовали менее 15 тысяч болельщиков, и это притом, что стадион в Ростове-на-Дону способен вместить более 40 тысяч зрителей. Причина — в позднем начале матча, игра была запланирована на 21:30 по местному времени. Столь позднее начало игры вызвало недовольство как у хозяев, так и у гостей. Около 15 болельщиков поддерживали на гостевой трибуне «Оренбург».

Молодежка «Оренбурга» несколькими часами ранее уступила с таким же счетом. Игра шла ровно по тому же сценарию: на два мяча ростовчан оренбуржцы ответили голом Бондарюка с пенальти, но сравнять не смогли.

Следующий матч «Оренбург» также проведет на выезде. Соперником команды Владимира Федотова станет московский ЦСКА.