Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Возвращение в дом, который утонул. С чего начать?

Оренбургская область вторую неделю живет в режиме ЧС. Более 18 тысяч домовладений пострадали от паводка, десятки тысяч людей лишились домов, ущерб оценивается миллиардами. Пик паводка в Орске и Оренбурге миновал, теперь люди ждут, когда вода покинет «захваченные» территории. Она уходит медленно по 20-60 см за сутки.

Что делать с затопленным домом? — один из вопросов, который задают пострадавшие от паводка оренбуржцы. В районах создаются комиссии, которые будут оценивать ущерб, нанесенный наводнением. Редакция «Оренбург Медиа» совместно со специалистом-строителем , руководителем компании по отделке и строительству домов, попыталась ответить на важные вопросы людей из затопленных территорий о порядке действий по восстановлению дома.

-В первую очередь, помните о том, что работать нужно в средствах индивидуальной защиты — перчатках, масках и так далее. Ни в коем случае не включайте свет, газ и воду в доме, только что освободившемся от воды, — предупреждает Евгений Зимин.

Подготовка

Вам понадобятся:

  • Осушитель мощностью 300-350 м.куб.
  • Вентилятор промышленный — 2 шт.
  • Комплекты СИЗ.
  • Средства дезинфекции.
  • Озонатор.
  • Приборы или мастера по проверке коммуникаций.
  • Базовые инструменты для разборки пола, плинтусов, техники, мебели, крыши.
  • Перфоратор.
  • Много мешков для мусора.
  • Средства для уборки.
  • Специалист по осмотру фундамента и конструкций.
  • Около 7-14 дней времени.

Согласно официальное памятке, вы можете начать убираться в своем доме, не дожидаясь комиссии. Для подтверждения утраченного имущества его достаточно складировать в своем доме, чтобы потом предъявить комиссии.

День 1-2. Осмотр территории

  • Проведите осмотр дома

Осмотрите дом снаружи на предмет трещин и повреждений. Если всё цело и опасности нет, осмотрите внутри. Зайдя в дом, сразу откройте все окна и двери. Делайте это осторожно, так как двери могли разбухнуть, а стены над ними — дать трещины. Стекла на окнах могли лопнуть из-за давления или смещения. Тщательно все фиксируйте, делайте фотографии, снимайте видео — это пригодится для получения компенсаций. Обращайте внимание на плесень, грибок и фиксируйте эти места. Отсортируйте вещи. Поднимитесь на крышу и проведите её осмотр. Оцените состояние утеплителя, деревянных конструкций, соединений. При обнаружении грибка и плесени фиксируйте эти места.

  • Параллельно с осмотром начинайте разборку

Нужно разобрать и вынести мебель. Осмотреть её повреждения. Иногда локальные вздутия от воды можно отремонтировать. Вынесите бытовую технику, двери, плинтуса и разборные напольные покрытия. Все, что отслоилось.

Если есть натяжные потолки, аккуратно снимите полотна, их можно будет смонтировать потом. Если дом затоплен по крышу, разберите покрытие, чтобы обеспечить свободный приток воздуха и доступ к осмотру. Возможно, для этого вам понадобятся отдельные специалисты.

Параллельно проводите сортировку всего имущества. Что испорчено — выкидывайте. Чтобы было удобнее, можно заказать контейнер для мусора. Это стоит около 6-8 тысяч рублей. Его оставят на несколько дней, и вы можете его сразу использовать для складирования мусора.

Возьмите пластиковые сетчатые ящики, в них вещи будут сохнуть, и их удобно переносить.

Запишитесь в химчистку, чтобы сразу сдать и отстирать все вещи, которые подлежат восстановлению.

  • Следом за разборкой проводите уборку помещений.

    Соберите воду с помощью насоса или тряпками, щетками. Откачайте воду из погреба и подвала. Важно, чтобы вода сошла ниже уровня вашего подвала, чтобы ее не было в земле рядом. Иначе она либо наберется снова, либо создаст избыточное давление на его стенки, что нужно избежать.

Также откачайте воду из колодцев и ям, если вода с участка уже ушла. Проведите уборку участка от валежника и мусора. Грязи будет очень много, и лучше, чтобы ваш дом был свободен от всего лишнего, потому что вычистить нужно будет каждый уголок.

  • Вместе с осмотром проведите инспекцию коммуникаций.

    С помощью электрика, мегаомметра и детектора проводки проверьте состояние щита и электрики. Вода может попасть между изоляцией и жилой провода, что вызовет пробой. Также нужно проверить трубы воды и канализации, разъемные соединения. Проверить и обслужить кондиционеры. Осмотреть подключение газа с помощью специалиста.

Таким образом в первые 1-2 дня при наличии свободных умелых рук вы подготовите дом к просушке.

День 3-5. Просушка

Когда вы максимально очистили и освободили помещения, можно приступать к высушиванию.

За первые два дня с помощью открытых окон и дверей вы проветрили помещения. Убрали при уборке влагу с пола и вынесли мокрые вещи и ткани.

Сейчас нужно закрыть все проемы и запустить осушитель. Он работает по принципу кондиционера, пропуская через себя и конденсируя влагу. Для улучшения его работы можно с помощью тепловых пушек поднять температуру в помещении, а с помощью вентиляторов направить ток воздуха к осушителю. Более высокая температура воздуха позволяет ему содержать в себе больше влаги. Таким образом она будет выходить из конструкций.

Также рекомендуется пройти по фасаду и сделать отверстия в облицовке через каждые 50-70 сантиметров, чтобы обеспечить проветривание утеплителя. Разберите по возможности цокольную часть и ветровую доску, чтобы открыть доступ воздуха к утеплителю. При повреждении водой крыши также обеспечьте возможность проветривания. Уберите ветрозащиту с утеплителя, если таковая имеется. По возможности установите вентиляторы.

Оставьте под наблюдением на 2-3 дня. Содержание влаги в воздухе при 100% влажности при 20 градусах — 17,5 г/м.куб. на дом в 100 кв.м. будет около 5,5 литров. Остальная вода будет в конструкциях. Поэтому внимательно смотрите, как уходят мокрые пятна. Когда визуально и наощупь будете видеть, что поверхности внутри просохли, можно переходить к следующему этапу.

День 5. Дезинфекция

После просушки, когда ваш дом избавлен от лишней воды, все вредные микроорганизмы лишены основного источника существования — влаги. Теперь самое время обработать все поверхности, покрытия и предметы дезинфицирующими средствами. Не забывайте про средства защиты. Чаще всего применяются средства на основе хлора, поэтому берегите руки, глаза, дыхание. Тщательная обработка позволит вам с большой долей вероятности избавиться в будущем от плесени.

День 6. Сборка

Если по результатам предыдущих этапов не выявились проблемы с ремонтом, конструкциями дома и т.д., можно монтировать просушенный материал и вещи на подготовленные поверхности. Соберите напольные покрытия, поставьте плинтуса. Повесьте потолки и розетки, освещение. Процесс можно считать оконченным.

Если же появились проблемы со стенами, где-то не ушла плесень, переходите к этапу ремонта. К этому моменту можно считать, что причины повреждений вы купировали, пора заняться последствиями.

День 7. Озонирование

Рекомендуется после этапа дезинфекции провести озонирование вашего дома. Специальный аппарат обеззараживает воздух, убивая все патогены. Лучше делать это в конце. Так вы будете уверены, что не подхватите никакой заразы в своем доме.

Перечень работ может выглядеть страшно и неподъемно. Все только недавно было в порядке, свежий ремонт и новый дом, а теперь всё в плачевном состоянии. Но ситуация уже случилась. В кризисные времена на помощь приходят списки и план действий. Такой мы и подготовили для вас. С маленького шага начинается большой путь. У вас все получится!









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru