Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Поселки Приуралье, Экодолье и Ивановка неделю живут без воды. Впереди — еще минимум 10 дней

Поселок Экодолье — один из немногих населенных пунктов Ивановского сельсовета Оренбургского района, который не пострадал от паводка. Однако уже неделю здесь нет воды, и в ближайшей перспективе в дома жителей она не вернется. Аналогичная ситуация — в подтопленных Приуралье и Ивановке.

Экодолье расположено от затопленного Приуралья через Беляевское шоссе. Большая вода сюда не дошла, только в конце марта поселок затопило талыми водами с полей.

В Экодолье большинство домов подключены к центральному водоснабжению. По мере подтопления водозабора здесь стали появляться проблемы с водой: сначала давали только техническую, потом — техническую с перебоями, а с 14 апреля водоснабжение полностью отключилось.

Аналогичная ситуация и в Приуралье. Не ушедшая под воду часть поселка сидит без воды — если нет своей скважины. В Ивановке, где масштабы подтопления чуть меньше, чем в Приуралье, проблема такая же: центральное водоснабжение не работает.

Водозабор затоплен и отключен, запасы воды кончились. Воду отключили во всех поселках Ивановского сельсовета, подключенных к центральному водоснабжению.

По самым благоприятным прогнозам воду в поселки дадут через 10 дней. Сначала Урал должен отступить от водозабора. После этого начнутся работы по его подключению. Сейчас в поселках раздают техническую воду. Некоторые жители пошли навстречу соседям и выбросили за забор шланги, подведенные к скважине: можно набирать чистую воду бесплатно.

В СНТ «Ивановское» и СНТ «Заря» центрального водоснабжения нет. Большинство скважин оказались затоплены во время паводка. В полевой лагерь завозят бутилированную воду, жители также пользуются оставшимися неподтопленными скважинами.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», перебои с водоснабжением в населенных пунктах пригорода возникли из-за затопления трансформаторной подстанции, насосной станции и скважин водозабора Экодолья.

Мониторинг ситуации с паводком в режиме онлайн — в нашем Телеграм-канале.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru