Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Почти треть города в воде. Площадь затопления в Оренбурге достигла 89 квадратных километров

В областном центре продолжает пополняться статистика подтоплений. Количество оказавшихся в воде домовладений превысило 6,5 тысячи.

Так, по состоянию на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, включая 55 многоквартирных домов. В зоне остаются микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

Всего в Оренбурге подтоплено 89 квадратных километров площади города. Это около трети всей территории. Судя по данным из открытых источников, площадь областного центра составляет 258 квадратных километров.

Уровень воды в Урале падает уже несколько дней подряд, однако, число подтопленных домов только растет. В мэрии объяснили, что это связано с тем, что вода в реке распределяется ровным потоком с высоких частей поймы в низкую.

Добавим, что в настоящее время в Оренбурге эвакуированы 1720 человек, из них 170 детей. В пунктах временного размещения остаются 274 человека, из них 72 ребенка.

Также из-за подъема воды в Сакмаре под угрозу подтопления попадают поселок Кушкуль, Подмаячный и 18-й разъезд Оренбурга. Для эвакуации населения организована работа дежурных от Администрации города в 12 точках — в Овчинном городке, на Загородном шоссе в районе поселка имени Куйбышева, в Протопоповской роще, на улицах Уральской, Геннадия Донковцева, Соболева гора, 10-й квартал в районе Оренбургского станкозавода, в поселках Берды, 18 разъезд, Кушкуль, Кузнечный, селе Краснохолм.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», по состоянию на 10.00 17 апреля, уровень воды в Урале у Оренбурга составил 11 метров и 6 сантиметров. Это на три сантиметра ниже, чем двумя часами ранее. Критическая отметка уровня все еще превышена на 176 сантиметров.

Сакмара у Татарской Каргалы сейчас поднялась до 835 сантиметров, при неблагоприятном значении в 860 сантиметров. Прирост за ночь составил 21 см.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru